4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль исторических садов (часть I)

Узнать, как выглядели в разные эпохи парки и сады всех стран мира, сегодня легко и просто. Для этого достаточно зайти в интернет. Но полностью окунуться в эпоху можно на фестивале исторических садов, который проходит осенью в «Царицыно».

 

Вот и в этот сентябрьский день ландшафтные композиции, отражающие разные стили садово-паркового искусства, перенесут всех желающих в тот или иной век нашей эры.

Тема третьего фестиваля - «Звучание времен». Времена, действительно, звучат, и не только в стихах и музыке. Почувствовать стиль и тональность времен можно заглянув в «Сокольники, в Парк Горького, сад «Эрмитаж» и музей-усадьбу «Ясная Поляна». А потом все оставшиеся теплые деньки Бабьего лета посвятить прогулке по территории «Царицыно» - пройтись по пасеке и посидеть на скамье в старинном монастырском дворике. А заодно послушать о том, что какими были сады и парки много лет назад и затеряться на выставке ландшафтных композиций.

Здесь, и правда, есть что посмотреть. Что только стоят одни Виноградные ворота из проволоки и сад с зеркалами! Композиция «1775: рождение замысла» перенесет нас в эпоху русского архитектора Василия Баженова. Именно тогда он задумал и приступил к строительству парадной подмосковной резиденции для Екатерины Второй. Виноградные ворота считаются одним из самых красивых сооружений дворцово-паркового ансамбля. Их строительство было закончено в 1778 году.

Также сходство с парком 18 века придает невысокий бортик из белого кирпича. Именно этот материал более 250 лет назад использовал архитектор при оформлении дворцового ансамбля.  Кроме того, сад украшает настоящая старинная рыбацкая лодка и деревья - лиственницы, липы и сосны, которые специально высадили к фестивалю.

Великому русскому писателю Льву Толстому и его увлечению пчеловодством посвящен выставочный сад в музее-усадьбе «Ясная Поляна». Сказочно выглядит экспозиция «Старая пасека нового времени». Она представляет собой пасеку из четырех ульев. Но количество ульев не главное. Главное, что ульи были изготовлены в конце 19 – начале 20 веков. В саду вокруг ульев можно увидеть десятки видов медоносных растений, в том числе яблони, калину, эхинацею и другие.

Парк «Сокольники» порадует ландшафтной композицией «Портал эпох». Композиция представляет три мини-сада круглой формы, каждый из которого рассказывает о том или ином историческом периоде. Так, к примеру, сад времен царской России декорирован макетами старинных московских зданий 18-19 веков, вокруг которых растут деревья и кустарники, популярные в то время.
Следующая часть сада посвящена времени, когда был популярен сталинский ампир. Цветочный партер с колеусами и бегониями создают узор, напоминающий крыши сталинских высотных домов. Современная часть сада, в свою очередь, украшена зеркалами, которые стоят на траве в окружении спирей и кизильника.

Растительные композиции в Парке Горького напомнят планировку садов Древней Греции. Стопроцентное сходство парку придает копия скульптуры Венеры Милосской, которую окружают лен, лилейники и ирисы. Вы еще не были на выставке? Поспешите! Экспозиции можно посмотреть до 27 сентября.

Статью подготовила Александра Корниенко