4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник взвешивания тыкв

Конец сентября – начало октября считается самым подходящим для сбора тыкв. В эти дни тыквы не только собирают, но и готовят из них различные блюда, которыми угощают соседей и знакомых. И конечно же, проводят праздник взвешивания тыкв, на котором определяют победителей сезона.

 

В России тыква известна с незапамятных времен. Ее стали выращивать, как только появились огороды, и овощ стразу стал незаменимым подспорьем в меню крестьян. Считается, что в переводе с древнерусского языка слово «тыква» обозначает «жиреть, толстеть», однако в переводе с греческого эта самая «тыква» имеет другое значение. В Германии уверяют, что тыква впервые выросла в их стране, приводя в качестве примера сказку братьев Гримм «Золушка».

Между тем, уроженцы Северной Америки считают этот овощ своим – впервые тыква появилась в их краях, а уже позже, подобно картофелю, попала в Россию и страны Европы. Как бы то ни было, но сегодня по количеству полезных веществ и витаминов тыква стоит в одном ряду с паприкой и свеклой. Все микроэлементы, включая клетчатку, необходимы для здоровья, и незаменимы в качестве профилактики многих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Мякоть тыквы содержит витамины Е, А, С, D и В, а также магний, калий, кальций и железо.

Тыкву рекомендуют при лечении диабета, желчнокаменной болезни, при нарушении работы почек, при отеках и атеросклерозе. Полезна тыква и тем, кто страдает повышенной кислотностью, а также хочет привести в норму вес. Супы из тыквы съедаются за один раз, великолепны рагу, а выпечка не такая калорийная, как многие другие. Да и блюдо оранжевого цвета в дождливые осенние дни поднимают настроение не хуже апельсинового сока.

А какие красивые украшения для оформления кафе делают повара из тыквы, перед тем, как приготовить из нее суп или пустить на пирожки. Не менее чудесные керамические изделия в виде тыквы радуют осенью горожан – ведь только на осенних ярмарках можно купить супницу и емкость для круп, посуду для десерта и блюдо под пирог. И все они непременно будут в форме ярко-оранжевого овоща.

Не один осенний праздник не обходится без тыквы, даже если он будет посвящен яблокам или грушам. В Германии в фермерских хозяйствах ежегодно проводят конкурс на самую большую тыкву. Ведь это повод не только попасть в Книгу рекордов, но и заявить о себе. Если Вы увидите в немецких городах на улице прилавок с тыквами, и без продавца, знайте, эту тыкву можно забрать с собой, предварительно опустив в коробку необходимую сумму – тыквы приблизительно одного веса, и все уже давно посчитано.

Нередко фермеры настолько лелеют свой урожай, что им удается вырастить овощ до 700 килограммов весом и более. Так, несколько лет назад в земле Баден-Вюртемберг местному фермеру удалось невероятное – на его участке вырос овощ весом в 687,5 килограммов. За это хозяин получил приз зрительских симпатий, а также конверт, в котором находилось более тысячи евро. Тыквы, занявшие второе и третье место, потянули на 650,5 и 626 килограммов. Говорят, что такие гиганты вырастить непросто – необходимы семена особого сорта, много воды и ласковое слово. Потому что с тыквами, как и с цветами нужно ежедневно разговаривать.

А еще на праздники устраивают особые фотозоны с тыквами, где получаются отличные фотографии. Чем не повод провести день на фестивале, где можно получить 1001 и одно удовольствие – выбрать из 150 сортов понравившиеся, продегустировать на месте блюда из тыквы, попробовать салаты из тыквы и тыквенные маффины, оценить тыквенный ликер, купить подарочный вариант – книгу с рецептами, и даже принять участие в мастер-классе, где научат как вырезать из тыквы разных лебедей и фонарики для Хэллоуина, который не за горой. Потому что какой праздник будет без Светильника Джека?

Автор статьи Александра Корниенко