4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День рождения осьминожки

В Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ состоялся праздник, посвященный Всемирному дню рождения осьминога. Героем программы, которая проходила в режиме онлайн, стал всеобщий любимец - гигантский осьминог по прозвищу Оська.

 

В честь «именин» Оську угостили праздничным обедом - ассорти из рыбы, лангустов, раков, крабов, мидий и креветок. Также в этот день стартовал творческий конкурс для детей и взрослых на лучший рисунок из жизни осьминога, итоги которого подведут в середине октября. Победители получат билеты на новое представление с участием морских животных.

Дата празднования Всемирного для осьминога – 8 октября выбрана неслучайно. На английском языке названия данного осеннего месяца и осьминога звучат похоже. Причем, слово «octopus» корнями уходит к латинской цифре «octo». В акватории нашей планеты насчитывается более 200 видов этих морских существ. Благодаря своему загадочному внешнему виду, осьминоги давно стали героями сказок, мультфильмов и художественных лент. И до тех пор, пока ученые не изобрели скафандр и не смогли хорошо рассмотреть осьминога в воде, его считали морским чудищем.

Самым крупным в мире признан осьминог Дофлейна, обитающий в Тихом океане. Многие виды их обитают в камнях и скалах, любят ночевать в водорослях. А молодая поросль, ушедшая от родителей на вольные хлеба, прячется в пустые раковины. В отличие от рыбы, осьминоги ночью менее подвижны, чем днем. А вот днем, если чувствуют себя в полной безопасности, могут выходить на сушу. Перебираются осьминоги по камням с помощью щупалец с присосками.

Еще они могут, подобно человеку, плавать назад – с помощью подводных видеокамер было зафиксировано, что осьминоги набирают воду в полость, где находятся жабры, и с силой выталкивают эту воду в направлении, обратном движению. Уходит вода через воронку. Несмотря на количество щупалец, плавают осьминоги медленно и уступают по скорости рыбам. Поэтому чтобы добыть себе еду, им приходится «устраивать засаду».

Когда же начинают преследовать самого осьминога, он старается найти укрытие. Как отмечают исследователи, его мягкое и эластичное тело позволяет проникнуть в щели, которые намного меньше размера самого осьминога. Поэтому если на суше будут автомобильные шины, резиновые сапоги или бидоны – осьминог протиснется в любое отверстие, главное, чтобы емкость подходила под размер тушки. Но если опасность подстерегает в воде, все же осьминог уйдет в расщелины скал, или спрячется под камнями.

Чтобы напугать преследователя и выиграть время, осьминоги выпускают струйки фиолетового цвета, которые вырабатываются в их организме специальными железами. Эта жидкость на время зависает в воде, причем пятна сразу не расходятся, образуя своего рода «завесу». Еще известен один способ защиты – если враг схватит осьминога за щупальце, оно может безболезненно оторваться. Происходит это за счет сильного сокращения мышц. Оторванное щупальце некоторое время может самостоятельно двигаться. Этим оно спасает своего бывшего хозяина – служит для более крупного хищника отвлекающим фактором.

Некоторые ученые говорят о том, что осьминоги сообразительные и самые «умные» среди отряда беспозвоночных. Живущие в искусственной среде, они могут воспринимать команды дрессировщика, обладают памятью, воспринимают отдельные геометрические фигуры, реагируют на тех, кто их кормит и даже способны содержать свое жилище в чистоте – он сметают струей воды из воронки остатки пищи, перемещая их в одно место. Говорят, что осьминоги могут стать ручными, если им уделять много внимания. Однако в то же время многие осьминоги опасны, поскольку ядовиты. Так, синекольчатый осьминог способен своим ядом убить человека.

Статью подготовила Александра Корниенко