4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Синичкин день

Если Вы думаете, что ворожить можно только под Рождество и на Крещение, то Вы ошибаетесь. Пророческими также считаются гадания на Синичкин день, который отмечается 12 ноября.

 

«Что он делает сейчас?» - думали девушки о любимом в этот день и доставали карты. Мысленно загадав образ одного из королей, который они отождествляли с парнем, в которого были влюблены, они начинали раскладывать карты. Выкладывая карту, они приговаривали: «Милый к дороге – пребывает в тревоге – меня вспоминает – другую обнимает - в постели спит – обиду таит – книгу читает – деньги считает – о свидании мечтает – меня вспоминает». На какую фразу выпал король, та и отвечала на вопрос, чем занимается милый-суженый. Гадание было похоже на гадание на ромашке с одной лишь разницей, что ромашки растут летом, а в ноябре их нет. Наверное, именно поэтому девушки так ждали приближение Дня синичек.

Мужчин и женщин, состоящих в браке, интересовало иное. Поэтому, когда они видели синиц во дворе, они обязательно кидали птицам кусочки сала и крошки хлеба. Если синички начинали клевать сало – жди прибавление скота, если же крошки хлеба – удачно продашь урожай пшеницы и заработаешь деньги.

По поведению синичек предсказывали погоду. Если к кормушке прилетало много птиц – ожидай метели и непогоду. Синичка поет перед окном? Будет ясный погожий день. Ну, а если синичка села к Вам на ладонь и клюет крошки хлеба, успей загадать желание, и оно обязательно сбудется.

Были в этот день и другие приметы, касающиеся того, что не желательно делать, чтобы не навлечь на свою голову неприятности. Хотите верьте, хотите – нет, но хозяйки старалась не печь в этот день хлеб из прошлогодней муки, а доставали муку нового помола. Потому что считалось в противном случае к семье могли вернуться прежние проблемы.

Прочитав «про себя» молитву «Отче наш», женщины три раза просеивали муку сквозь пальцы – считалось, что после этого все горести и печали уйдут, и не оставят следа. А незамужние девушки в этот день старались есть только овощную пишу – ведь по приметам мясные блюда могли «украсть» у них красоту.

Также 12 ноября охотники и рыбаки могли смело отправляться на промысел. Но и у них были свои ритуалы на Синичкин день. Так, перед тем как войти в лес, охотники оставляли на пеньке кусок пирога для Лешего. Ведь если его не задобрить – охоты не будет ни в этот день, ни в последующие дни. Рыбаки, в свою очередь, пытались заработать «поощрение» от Водяного, и отдавали ему половину улова. Поймали шесть рыбешек – три из них отпусти, поймали одну – отпусти одну.

Но конечно, максимум внимания в этот день уделялось птицам в общем, и синичкам в частности. Считалось, если покормить в этот день синичку – в жизни произойдут счастливые перемены, оставить синицу в этот день без корма – счастье обойдет твой дом стороной. Покорми птиц зимой – и они отблагодарят тебя весной, говорили в старину, подразумевая, что чуть позже птицы помогут справиться с насекомыми – вредителями. Это актуально и в наши дни, особенно для тех, у кого растут фруктовые деревья на даче.

К слову, несмотря что традиция подкармливать в холодное время года существует на Руси много лет, Синичкин день в России официально закреплен за датой 12 ноября сравнительно недавно. Как считают экологи, праздник стал современным переосмыслением традиций и вывел их на новую ступень – защиты пернатых в зимний период.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета