4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Бусы наденем, станем в хоровод…

Совсем немного осталось до Новогодних и Рождественских праздников, которые так любят взрослые и дети. Города преображаются на глазах, и пусть торжества пройдут не так шумно, как раньше, Новый год и Рождество ничто отменить не в силах.

 

Конечно, елка была бы обычным лесным деревом, если бы она не была украшена яркими новогодними игрушками. Именно игрушки, гирлянды и мишура преображают новогоднее деревце и придают сказочную атмосферу любому месту – будь это городская площадь или частный двор. Именно под елкой в двенадцать ночи собираются все, кто встречает Новый год.

Вы ярый противник того, чтобы по такому поводу рубили деревья? Нарядите искусственную елочку. Нет искусственной? Из мишуры соорудите на стене главный атрибут праздника. И не важно какого цвета будет елка – зеленой или красной. Нет мишуры и дождика? Тогда нарисуйте елочку, приготовьте салат оливье в виде елки! А какие интересные закуски можно выложить на блюде из консервированных ананасов или обычного сыра и соленых огурцов! Словом, не оставляйте себя на праздник без елки!

Но как бы вы не старались, настоящую елку, украшенную новогодними игрушками, не заменит ни салат и ни пальма с кокосами, вздумай вы отмечать Рождество на Канарских островах. Украшать елку новогодними игрушками стали сравнительно недавно – какие-то несколько сотен лет назад. Обычай этот зародился в Германии. И поводом первоначально для этого был не Новый год, а обычные повседневные обряды. Еловыми лапами с птичьими перьями украшали дома с одной целью - отогнать от жилища злых духов царства тьмы.

Позже, когда наскальные рисунки сменились рукописным текстом, можно было встретить описание подготовки к Рождеству тех лет. Елки украшали не только яблоками, печеньем и конфетами, но и делали бумажные цветы. Деревья не заносили в дом, а любовались ими прямо на улице. И не важно, если это была не ель, а вишня или невысокий бук. Такой обычай был широко распространен в землях Германии, где преобладало протестантство.

Католики по началу скептически относились к этим традициям, но постепенно нашли в обрядах что-то свое. Окончательно елку с новогодними шарами признали атрибутом Рождества годами позже. Конечно же это было дорогое удовольствие для рядовых граждан, поэтому первые елки радовали гостей, вхожих разве что в королевские дворцы. «Завоевав» Германию, Францию, Англию, Данию, Норвегию, елка стала осваивать просторы России.

Известно, что мода на что-либо всегда начинается в высших кругах, а со временем становится доступной для окружающих. Елки устанавливали на центральных площадях городов, на Новогодних и Рождественских ярмарках, где развертывались главные гуляния.

Что же касается Германии, в разных уголках страны новогоднее деревце украшали по-своему. Это как орнамент на вышитой русской рубахе. Тюрингия славилась своими стеклянными шарами, причем местные стеклодувы отличались большой фантазией. После шариков последовали Санта Клаусы, Трубочисты, Фонарщики, которые через время уступили аграрной тематике в виде томатов, баклажанам, и даже картофелю.

Обязательной темой были бумажные звезды, снежинки и фигурки ангелов. Эти образы сохранились и в наши дни – ни один Рождественский праздник не обойдется здесь без яркой бумажной звезды с подсветкой, без колокольчиков и без гипсовой фигурки ангела на окнах, а также без рождественских венков на входных дверях. С наступлением вечера окна квартир начинают отсвечивать всеми цветами радуги – на иллюминацию здесь скупиться не принято, даже с учетом того, что в течении года придется затянуть пояса.

В 19 веке производство елочных игрушек в Германии поставили на поток. В магазинах и на Рождественских ярмарках продавали украшения из стекла и дерева в виде сердечек, шишек, колокольчиков и домиков, в которые можно было поставить свечи. Самые дорогие из них были украшены рисунками, которые выполняли вручную. Хорошо зарабатывали в праздники и свечники – украсить елку свечой из натурального пчелиного воска в те времена в зажиточных семьях считалось делом обычным. Горожане со скромным бюджетом могли только любоваться отблеском свечей, погладывая на окна соседа.

Любимым лакомством во все времена считались рождественские пряники в форме сердечка, приготовленные из особого теста, в котором, помимо муки, главными компонентами были корица и мед. Пряники размером поменьше вешались на елку, более крупные продавались поштучно и стоили недешево. Также популярным украшением были орехи в золотистой и позолоченной фольге. Недаром сегодня получить орехи в рождественском сапожке или чулке считается удачей – Санта Клаус пожелает тебе крепкого здоровья и подкрепляет свое пожелание орехами.

Фото из интернета

Автор статьи Александра Корниенко