4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Танцевать у нашей елки мы готовы целый год

Мир готовится встретить главный праздник – Новый 2021 год. Улицы Москвы, парки и витрины магазинов давно украшены яркой иллюминацией. Установлена и елка, которая считается «главной». Традиционно ей отвели место на Соборной площади, которую называют самой старинной площадью Московского Кремля.

 

Титул «главной елки» нынешней зимой достался 96-летней зеленой красавице из Наро-Фоминского лесничества. Ее высота составляет двадцать пять метров, диаметр - более полуметра, а размах нижних ветвей-лап доходит до десяти метров. Обещают, что полностью все работы будут закончены к 21 декабря.

Во всех странах всегда стараются украсить новогоднее деревце так, чтобы оно выглядело лучше, чем в минувшем году и о нем заговорил весь мир. И, конечно же, до последнего держат в секрете свои «изюминки». Кроме традиционных золотистых шаров и гирлянд, у организаторов всегда припрятаны запасные тузы.

Так, в 2020 году с веток московской главной елки улыбались матрешки, самовары и сахарные крендельки, которые, будто на карусели, «развозил» сказочный Конек-Горбунок. Всего на елке было более двух тысяч елочных украшений.

Как и в минувшие годы в этот раз в украшении зеленой красавицы будет присутствовать цвета российского флага – внизу будет видна красная гирлянда, ее сменит синяя, а почти возле самой звезды – белая. Не менее эффектно будут выглядеть новогодние шары, из которых 170 штук - синего, красного и золотистого цвета, и 27 светящихся белых шаров.

В пятерку лучших елок Европы вошло также рождественское дерево Вильнюса. Туристическая организация «Лучшие европейские направления» отмечает, что елка в столице Литвы, занимающая традиционно место возле Вильнюсского собора, несколько лет подряд считается самой оригинальной. Общая высота нынешней рождественской композиции составляет 24 метра, что на метр меньше московской елочки.

Сама елочка еще меньше, и помещена внутри огромной светящейся конструкции в форме геометрической елки, состоящей из блоков, меняющих цвет. На украшение городские власти выделили достаточно средств – так, елку украшают 4 км гирлянд, 800 серебряных украшений и зеркала, общей площадью в 150 квадратных метров.

Отметили красоту елки и в Париже. Правда, это не главная елка города, а деревце из местного старейшего универмага. Чем привлекла она окружающих? Своим необычным убранством. Она украшена игрушками всех стран мира, которые посвящены теме «путешествия». Ведь этого так не хватало всем в 2020 году.

В Германии самая большая рождественская елка из живых деревьев и веток традиционно уже более двадцати лет устанавливают в городе Дортмунд. Как правило, ее высота достигает 45 метров. Однако елка не цельная, - ее собирают из множества маленьких. Обычно организаторы закупают 1600 европейских елей из горного региона Зауэрланд, расположенном в Северном Рейне-Вестфалии. На украшение уходит множество гирлянд, собранных из 48 тысяч лампочек. Однако в нынешнем году из-за пандемии городскую елку решено не ставить.

Не особо удалась в декабре 2020 года городская елка в Нью Йорке. Традиционно главную елку города ставят у Рокфеллеровского центра. Обычно жители и гости Нью Йорка не могли нарадоваться на пышных и зеленых красавиц, украшенных к Рождеству. Также возле елки многие встречали Новый год.

Однако этой зимой елочка оказалась не «в теле», но с сюрпризом. Нет, в стволе дерева не было дупла со спрятанным внутри кладом. Но рождественское чудо произошло – в ветвях ели рабочие обнаружили маленького сычонка, который вовремя не смог улететь и так прибыл из леса в город.

Фото из интернета

Автор материала Александра Корниенко