4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Сочельник – тихий вечер

Сочельник – это вечер накануне Рождества. Католический Сочельник отмечают вечером 24 декабря, на Руси Сочельник наступает на две недели позже – в январе шестого. В любом случае, и у тех, и у других - это один из устоявшихся семейных праздников.

 

В Болгарии Сочельник именуют «Быдни вечер», и он полностью посвящен приготовлению к Рождеству Христову. Мужчины и женщины с утра заняты делами. Сильная половина человечества режет к праздничному столу поросенка, а женщины пекут хлеб и готовят еду. Также заранее следует приготовить «быдник» - специальное полено, которое кладут в очаг. Полено олицетворяет «молодого Бога», который возродится ночью.

Почетное место на столе отводится обрядовому хлебу, который украшают различными фигурками. Здесь можно увидеть и домашний скот, и овин, и людей, и сено, и соху. А когда хлеб разламывают, каждому должна достаться хотя бы частичка рождественского символа. Еще в хлебе могут запечь монету. Поверье гласит, что кому она достанется, тому будет везти весь год.

Сочельник в Венгрии имеет свои нюансы. Как в Болгарии, в Венгрии в это время проходит пост, поэтому и меню не такое, как на Рождество. По традиции в Сочельник хозяйки готовят рыбу карп. Причем, у каждой из них будет свой рецепт. Согласно старинному поверью, отмытые чешуйки рыбы следует положить в кошелек и носить в течение года. И тогда достаток не обойдет вас стороной. К рыбе подается отварной картофель или картофельный салат. А на сладкое десерт - маковые и ореховые рулеты под названием «бейгли».

Во Франции не менее важной считается подготовка к Рождеству. Сочельник в этой стране – тихий ужин накануне, когда семья собралась воздать молитвы к Богу и дождаться его очередного рождения. Конечно же, все готово, но ужин, как и у всех, будет постным. Когда же в небе появится яркая звезда и возвестит о чуде – рождении Христа, на столе появляется основное меню – лучшие сыры нескольких сортов, фуа-гра – печень гуся или утки, устрицы, шампанское и белое вино.

Если Вам когда-либо доведется попасть на Сочельник во Францию – на десерт Вам обязательно подадут «рождественское полено». Иногда на столе может стоять 12 различных десертов – по числу апостолов. Причем, чтобы счастье не прошло мимо – следует отведать все, что стоит на столе.

В Великобритании на Сочельник никого не баловали. Зато к Рождественскому обеду подавали кусок жареной говядины. Но постепенно мясо вытеснила птица – жареный или копченый гусь. Особенно популярен стал копченый гусь в Шотландии. Ритуальными считались и напитки. Их готовили из хлебных злаков.

В Шотландии сохранился обычай на Сочельник подавать напиток под названием соуенс, который готовили на основе забродившего ячменя, меда и сливок. Соуенс разливали по чашкам, в которые клали различные мелкие предметы. Никто не знал, что ему попадется в чашке. Выпил и нашел монету? Год будет прибыльный. Нашел кольцо? Предстоит женитьба или замужество. Попалась пуговица? Еще год ходить холостым.

Заключительный день Рождественского (строгого Поста) на Руси также считался семейным праздником. Завтракать, обедать и ужинать до вечерних песнопений было нежелательно. Если точнее – «до первой звезды» за стол садиться было нельзя. По традиции в этот день ели только «сочиво» - распаренные зерна пшеницы с медом и фруктами. Именно это блюдо и послужило основой названия вечера перед Рождеством - Сочельник.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета