4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль моркови

А Вы знаете, что у моркови не один, а три персональных праздника? На Руси праздник моркови издавна отмечали осенью, после того был собран как урожай. Международный день моркови отмечают в апреле, а американские фермеры чествуют этот овощ в начале февраля. И не просто отделываются тем, что пекут морковный пирог, а проводят фестиваль, посвященный моркови.

 

К слову, морковь была оранжевой далеко не всегда. Считается, что впервые овощ вырастили в Средней Азии, в Афганистане. Был он с темной кожурой и желтой сердцевиной. Какие тайны знали ботаники, жившие в 7 веке нашей эры, и какие растения скрещивали, сейчас никто не скажет. Известно, что с того времени морковь встречалась почти всех основных расцветок. Не было разве что синей и зеленой.

Вначале корнеплод в пищу не употребляли, а использовали только листья и семена, которые добавляли в еду в качестве приправы. А когда почувствовали, что после этого проходят боли в желудке, стали применять их как лекарственное средство. Позже распробовали и корень – он оказался съедобным и сладким.

Привычную нашему пониманию морковь вырастили десять веков спустя в Голландии. Из Средней Азии ее завезли в Европу, поле чего она попала в Америку, а потом в Россию. Европейским модницам того времени так понравилась морковная ботва, что, заказывая шляпки, они давали указание украсить их листьями моркови, и гордо выходили так в свет.

Одно было плохо – ботва очень быстро приходила в негодность, и шляпку приходилось реставрировать или заказывать новую.

Морковь оценили и как овощ, и как специи которые придают вкус основному блюду, и как ингредиент для десертов. И правда, морковь можно тушить, и подавать в качестве гарнира. Без моркови не приготовишь ни суп, ни харчо, ни рассольник. Даже обычный бульон без моркови будет по вкусу уже другим. А мясные блюда? Вы можете сегодня представить себе плов или жаркое без моркови? Морковь консервируют, маринуют, делают из нее цукаты. Сегодня морковь считается не только овощем, но и фруктом, также поговаривают, что существует более шестидесяти ее видов.

О лечебных свойствах овоща можно говорить долго, хотя их в свое время прекрасно описал Авиценна. Кого в детстве не заставляли пить морковный сок? Наверное, разве что жителей Крайнего Севера, где морковь не растет. Нам говорили, что в нем много витаминов. И это так. Благодаря особым ферментам овощ благотворно влияет на зрение и работу ЖКТ, а масло семян моркови используют в качестве профилактики грибковых инфекций, очищает сосуды и печень от вредных токсинов. Также эфирное масло семян давно применяют в парфюмерии и ароматерапии.

Между тем, мировой столицей моркови считается небольшой американский город Холтвиль, что в Калифорнии. Именно он известен своим фестивалем моркови, на который приезжают не только американцы. Праздник, который длится неделю, начинают с того, что выбирают «морковную королеву» - самую большую морковь (как вариант – морковь с самым длинным хвостом), после чего проходит парад, где платформы украшают свежей морковью или бутафорской, сделанной из папье маше. Не обходится праздник без состязания поваров и кулинаров. 

Говорят, что морковные пироги были известны еще в средние века. А чем еще могли питаться крестьяне, как ни морковью и брюквой, используя в еду все, что можно было есть? Особенно пироги с тертой морковью стали популярны в 80-х годах прошлого века, когда в мире заговорили о здоровом образе жизни, и о сахаре, который губителен для людей.

Считается, что морковные пироги намного полезнее тех, что пекут с прослойкой из варенья или делают для них масляный крем. А если еще учесть доступность и ценовую политику, всем понятно, что морковь просто находка в мире кулинарии.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета