4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Когда не смолкает барабанный бой

Если кто-то не воспринимает религиозные праздники серьезно, это дело личное. Однако, некоторые из церковных событий настолько красочные и зрелищные, что собирают массу зрителей, как местных, так и приезжих. К примеру, на острове Корфу на Пасху принято выбрасывать через окна на улицу кувшины и амфоры, наполненные водой. Говорят, что этот ритуал возник не случайно.

 

Согласно святому писанию, после того, как Христа распяли, на другое утро к пещере пришли женщины. В соответствии с обычаем, они должны были помазать тело благовонными маслами. Женщины вошли с пещеру, и увидели, что тело Христа исчезло. В испуге выронили они из рук горшки - посуда упала на землю и разбилась. С тех пор разбивать кувшины вошло в традицию.

Ходить в этот день под окнами туристам не советуют. Хотя поговаривают, что, если кто не побоится, что будет облит водой, и найдет среди глиняных осколков горлышко от кувшина, тот будет счастлив весь год. Так что туристы специально приезжают на Корфу в Пасхальные праздники посмотреть на ритуал выбрасывания кувшинов.

Существуют и другие не менее интересные ритуалы. Таким считается барабанный бой в Испании, который проходит во время Страстной недели. Говорят, что в каждом городе или поселке страны свои традиции. Основные каноны едины для всех, а вот нюансы допускаются. Причем, касаются они не только празднования Пасхи, но и Страстной недели.

Так, в одной из провинций Испании есть девять поселков. Во всем мире они известны тем, что во время Страстной недели составляют знаменитую цепочку «барабанного пути». Как давно существует этот ритуал, не могут сказать даже историки. Но факт остается фактом – на протяжении многих веков здесь существует ритуал «пробить час». Ровно в полночь во всех поселках на главной площади собираются тысячи человек. С собой они приносят барабаны различной величины, которые в течение года хранятся дома.

По команде собравшиеся начинают в определенном ритме бить в барабаны. А учитывая, что жители каждого поселка одеты в мантии определенного цвета, выглядит все очень красочно. Барабанный бой длится до утра. Лишь с рассветом участники, включая детей, с чувством выполненного долга расходятся по домам.

Бытует мнение, что в последние годы данный ритуал – не дань религии. Барабанный бой стал больше «спектаклем», который жители поселков устраивают для себя и для многочисленных туристов. Насколько близко находятся поселки друг от друга, сказать сложно. Известно одно, что отголоски барабанного боя одного поселка слышны в соседнем, и наоборот.

В ритуале принимают участие не только мужчины, но и женщины, и дети. Хотя до начала восьмидесятых годов прошлого столетия бить в барабаны могли только мужчины. В одном из селений – Каланде – действо начинается в полдень Святой пятницы. Начинается все также на главной площади, после чего жители разбиваются на небольшие группы, и бродят по улицам целый день и всю ночь. Заканчивается барабанный бой лишь на следующий день ближе к двум часам дня.

И конечно же, нельзя не сказать пару слов о «главной скрипке» - главном барабане, который открывает праздник и считается самым большим в мире. Восьмидесяти пятикилограммовый барабан, диаметром 2,24 метра и высотой в 1, 34 метра, выполнен из дерева и кожи. В 1995 году данный музыкальный инструмент вошел в Книгу Рекордов Гиннеса.

Автор материала Александра Корниенко

Фото из интернета