4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День Победы на планете

День окончания Великой Отечественной войны по праву считается одним из главных событий. Ведь именно эта дата определила будущее мирного развития всей планеты в целом.

День Победы собрал на Красной площади в Москве свыше двенадцати тысяч военнослужащих, более 190 единиц военной техники и 76 вертолетов и самолетов. Парад и многочисленные праздничные мероприятия по всей России еще раз показали, что страна в неоплатном долгу у тех, кто ковал победу на фронте и в тылу в течение нескольких страшных для человечества лет, и что люди чтят их подвиг.

Российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров вместе с американским астронавтом Марком Ванде Хай поздравили всех жителей Земли с Днем Победы с борта Международной космической станции. Они напомнили, какую цену заплатили люди для того, чтобы потомкам было возвращено право на жизнь и свободу.

Именно в честь погибших на войне проходит во многих странах Шествие «Бессмертного полка». Это благодарность всем, кто не вернулся с войны. В связи с ограничениями, шествие «Бессмертного полка» проходило в виртуальном формате. Жители всех регионов, включая крайние точки страны, загрузили на сайт фамилии участников и рассказы о дедах-прадедах, совершивших героические поступки.

Но не только в России памятна дата 9 Мая. В Нью-Йорке также почтили память погибших в ходе Великой Отечественной войны. Проживающие здесь россияне прошли по Манхэттену и Бруклину с фотографиями родственников, отдавших жизни за победу. Организаторами памятной акции стало общество Русская молодежь Америки. Под музыку военных лет молодые люди прошли к мемориалу участникам Великой Отечественной войны, расположенном в районе Кэдман-плаза, что в Бруклине, и возложили цветы.

Говорят, что победа во Второй мировой войне является особой гордость для жителей Бразилии, и, в частности, для бразильских солдат. Каждый год накануне 9 Мая они чтят подвиг своих солдат и поздравляют ветеранов. В ряде бразильских городов в праздничный день прошли традиционные «Колонны Победы», главными участниками которых стали военные автомобили 1940-х годов.

Отмечают День памяти и в Германии. Восьмого мая в Берлине прошла серия памятных мероприятий, приуроченных к 76-й годовщине Победы. К памятнику «Родина-мать», что на кладбище воинам Советской армии, возложили цветы и гирлянды. Этот день актуален и для всех жителей Восточной и Западной Германии, поскольку 8 мая здесь отмечается День освобождения от национал-социализма. Также в эти дни проходят многочисленные экскурсии школьников и студентов в Дахау, который в военное время был одним из концентрационных лагерей. Цель экскурсий – напомнить подрастающему поколении о страшных временах, когда людей травили газом и сжигали в печах, а также чтобы ужасы войны никогда не повторились в мире.

В Америке в праздничный день прошел онлайн-концерт, посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне. В концерте приняли участие россияне, проживающие в разных штатах страны. Они исполняли песни «День Победы», «Катюша», «В землянке», «Темная ночь», «Синий платочек».

Возложили цветы к памятнику советским участникам Сопротивления на кладбище Пер-Лашез в Париже. На митинге было отмечено, что советские солдаты, с одной стороны, считали честью защищать и освобождать Францию, с другой – сражались за свою Родину, за которую были готовы пожертвовать жизни.

Фото из интернета