4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

140 лет «Приключениям Пиноккио»

Увлекательной детской книге о деревянном мальчишке, написанной Карло Коллоди, исполнилось 140 лет. Именно в июле 1881 года в римской газете для детей стали печатать главы, повествующие о перипетиях Пиноккио. У деревянного забавного мальчугана (к слову, его имя переводится с итальянского как «сосновый глаз») была необычная жизнь.

 

Карл Коллоди не приукрашивал действительность, а показал ее такой, какой она подчас бывает. Не делая назиданий подрастающему поколению, автор, тем не менее, заставил детвору подумать о том, какой же должна быть жизнь, чтобы не скатиться в пропасть.

 Однажды столяру по имени Мастер Вишня, который частенько любил выпить, попалось на глаза полено. В тот же миг Антонио загорелся желанием сделать из него ножку для стола. Правда, осуществить свое желание Мастер Вишня не смог – полено заговорило человеческим голосом, принявшись жаловаться на боль и щекотку. От неожиданности Антонио упал в обморок. Неизвестно, чтобы произошло дальше, только в эту минуту к нему заглянул его старый друг по прозвищу Кукурузная Лепешка.

Он сразу понял, что из полена можно вырезать деревянную куклу, которая, если ее научить кувыркаться и плясать, сможет приносить прибыль. Вишня отдал полено приятелю, который с радостью забирал деревяшку домой. Но как только Джепетто вырезал из нее куклу, дав ей имя Пиноккио, кукла принялась проказничать. Она сдернула со своего «крестного отца» парик и убежала на улицу.

По какой-то причине, известной только ему, Джепетто сделал деревянного мальчугана с длинным-предлинным носом. Конечно же, все поняли, что длинный нос – признак любопытства, приносящий владельцу одни проблемы. Так и случилось.

Оставшись один, Пиноккио вначале нагрубил Сверчку, а, когда тот стал говорить о том, что родителей нужно ценить и деревянному мальчику следует пойти в школу, то и вовсе выгнал Сверчка на улицу. Пиноккио не пошел в школу, ему хочется бездельничать, что он и делает. В результате мальчишка чуть не попадает в костер, знакомится с Котом и Лисой, оказывается в тюрьме.

Но сказки, на то и сказки, чтобы заканчиваться положительно. У Пиноккио появляется мечта – стать настоящим человеком. Конечно же желание может сбыться, если приложить усилия и быть вежливым с окружающими, хорошо себя вести, говорить правду и прилежно учиться.

После того, как книга увидела свет, Алексей Толстой решил адаптировать сказку для российской детворы. Но чтобы его не обвинили в плагиате, внес в повествование свои ноу-хау. Так Пиноккио превратился в Буратино, появились другие действующие лица, хотя мораль сказки осталась та же.

К слову, это не первая сказка, когда сюжеты авторов совпадают, и отличаются друг от друга только местным колоритом. К примеру, сказка Пушкина «О рыбаке и рыбке» очень похожа на сказку Братьев Гримм «О рыбаке и его жене». Только в немецком варианте вместо золотой рыбки была говорящая камбала, а сказочная старуха оказалась женщиной средних лет.

В сказке у рыбака и его жены был старенький домик, где протекала крыша. Конечно, рыбак поймал говорящую камбалу размером с крокодила, и камбала попросила отпустить ее в море. После этого в доме рыбака все пошло не так. Вначале его жена попросила новый дом, потом она захотела стать королем и жить в замке, далее - пожелала стать кайзером, папой и самим Господом Богом. За что, в итоге, оказалась ни с чем.

Как бы не оказывались сказки похожими друг на друга – главное, что в них есть мораль, позволяющая сделать выводы, что очень ценно для поколений всех времен.

Автор статьи Александра Корниенко