4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

От коллажа к фестивалю

Если есть желание, даже самые неожиданные начинания могут вылиться с праздник, собрав под своей крышей единомышленников. Так, в июле этого года в Москве прошел фестиваль коллажей «Режь и клей». 

 

Режь да клей ФЕСТ – это молодой международный фестиваль коллажа в России. Первый состоялся летом 2019 года, и собрал как профессионалов своего дела, так и любителей. Кто-то может подумать, что в этом особенного? Всего-то и дел – режь и клей. Но это вовсе не так. Как отмечают психологи, помимо умения и навыков, занятия коллажем формируют образное мышление и восприятие, позволяют по-новому взглянуть на привычные предметы и материалы.

Им вторят специалисты по истории искусств. Они отмечают, что коллажи активно используют в своей работе профессиональные художники во многих видах живописи, рассматривая их как технический прием создания декоративных художественных произведений, в оформлении интерьера, создании театральных декораций, проектировании костюмов и многое другое.

Считается, что первые приемы коллажа стали использовать в коптских тканях еще в четвертом – седьмом веках. Коллажи приравнивали к аппликации, но со временем под понятие «коллаж» стали относить только работу с бумагой и картоном, когда из различных кусочков появляется новое целостное изображение. Впервые в искусстве техника коллажа была замечена в работах Жоржа Брака и Пабло Пикассо, после чего коллаж стал частью кубизма.

Его элементы все чаще стали появляться в работах известных художников, которые «разбавляли» сюжет фрагментами из газет, обоев, цветной бумаги, веревки и даже клеенки. По оценке искусствоведов, это придавало картинам особый эффект. В тридцатых годах прошлого столетия интерес к коллажу снизился, а еще через двадцать лет вспыхнул с новой силой.

В России первым стал применять технику коллажа Аристарх Лентулов, добавляя в свои работы кусочки цветной бумаги и фольги. Его яркие работы «Собор Василия Блаженного» и «Москва» известны во всем мире. В 2006 году в Русском музее в Санкт-Петербурге прошла большая выставка «Коллаж в России. 20-й век».

Для того, чтобы коллажисты ощутили «чувство локтя», в 2016 году состоялся телемост, в котором приняли участие пять городов – Москва, Санкт-Петербург, Самара, Ижевск и Екатеринбург. Более шестидесяти человек одновременно в прямом эфире создавали свои работы, учились друг у друга и делились своими секретами.

Творческая группа не ограничилась рамками своей страны. Так по инициативе москвичей прошла акция «Мэйл-арт-Круговерть» - коллажисты России, Белоруссии, Финляндии и Швеции одновременно делали открытки и отправляли по разным адресам. Такие приятные подарки получили без малого двести человек из двадцати городов.

Позитивно заявили коллажисты о себе и два года назад, открыв выставку работ, в которой приняли участие десятки художников России. Сегодня во Всероссийском сообществе коллажистов насчитывается более пятидесяти участников самых разных профессий. И конечно, в таких случаях без фестивалей не обойтись. И еще – момент. Не удивляйтесь, если летом в парке, в траве, вы увидите разнообразных бумажных человечков. Это коллажисты стараются сделать нашу жизнь ярче.

Автор статьи Александра Корниенко