4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль смеха

Разнообразные праздники весной, осенью, летом и зимой – огромный сгусток энергии и позитива, которые дарят нам хорошее настроение в течение года, и позволяют забыть о неприятностях, если они случаются.

 

Известно, что каждый город или страна имеет свою тему, благодаря которой становится известным во всем мире. В Индии – это Холи, в Испании – Томатина, в Италии – Карнавал, в Японии фестиваль фонарей, в России – «Спасская башня», и прочие. Традиция показать свои лучшие достижения, продукты или народные промыслы существует с давних времен.

А еще есть фестивали, которые вырастают из забавных историй. Один из них ежегодно проводится в одном из американских штатов. С чего бы выставлять себя в неприглядном виде, спросит кто-то. И будет прав. Вот только жителей городка этот факт нисколько не смущает. Они уверены, все что не делается, делается к лучшему.

Говорят, что в середине двадцатого столетия в данном американском городке проживало всего пять тысяч жителей. Именно тогда, в году этак 1950-м, в их населенный пункт прибыл солидный с виду гражданин, который представился как сэр Моррисон. Подобно гоголевскому персонажу из «Ревизора» он обладал прекрасными манерами, был обходителен, вежлив и «леп лицом».

Он выбрал лучший в городе отель, и сразу же отправился наносить визиты вежливости чиновникам, где рекомендовал себя представителем известного цирка из Чикаго. Мол, гастролирующие артисты будут следовать в этом направлении, не желаете ли вы, чтобы представление состоялось и в вашем городе. Разумеется, чиновники были не против.

Моррис попросил показать место для представления и ему предложили центральную площадь, после чего он сразу составил список местных бизнесменов и принялся терпеливо их обхаживать. Он говорил, что людям, как и во все времена, помимо зрелищ понадобится и хлеб, и еще что-то к хлебу, а, значит, торговля в эти дни будет идти «на ура».

Все должно быть под рукой, и торговые палатки нужно размещать на площади. Вот только за это надо будет заплатить, но, он рекомендует сэкономить, и поэтому оформить сделку «по-черному». Местные предприниматели тех времен с радостью ухватились за это предложение, и кошелек Моррисона значительно потяжелел.

После того, как деньги за рекламу и места были собраны, Моррисон уехал без опознавательных знаков. Афера вскрылась после официального общения с руководством цирка, которое ни сном, ни духом не ведало о своих предстоящих гастролях в Ветумку. Как оказалось, за подобный обман Моррисон находился в розыске и в других штатах.

 Все было настолько печально, что никто не знал, как разрулить ситуацию – склады были забиты продуктами, последние деньги из городского бюджета были направлены на благоустройство главной площади города, владельцы отелей отремонтировали номера, обновили интерьер и приобрели новое постельное белье.

Город оказался на грани банкротства, а предприниматели называли себя простофилями «sucker», за то, что позволили себя одурачить. Кому первому в голову пришла идея провести городской фестиваль, история умалчивает. Но все прошло как нельзя лучше – срочно был подготовлен концерт, сшиты карнавальные костюмы, подобраны развлекательные номера.

Многочисленные гости со всей округи были довольны, а жители городка рады, что их старания не пропали даром. С тех пор стало традицией в Ветумке каждый август проводить осенний фестиваль, где жители веселятся от души и сами над собой подсмеиваются. Ведь если вы умеете над собой подтрунивать, вы растете. Да и самоирония считается самым безопасным видом юмора, так как лучше пошутить над собой, чем обидеть другого.