4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Галстук: любовь всемирная и постоянная

Доказано, что элементы одежды во всем мире повторяются, даже если в некоторых странах в следствие температурного режима ношение этой самой одежды сводится к минимуму. Футболки, блузы, платья, юбки, брюки, жакеты и прочее. Одни вещи изменяются и усовершенствуются, другие полностью выходят из моды, подобно тому, как вышли из моды картузы и рейтузы.

 

Но есть такие неотъемлемые атрибуты, мода на которые не проходит. Напротив, с каждым годом они становятся все более популярными. Речь идет о галстуке, который сегодня носят не только мужчины, но и женщины.

В наше время галстук является как частью деловой одежды, так и украшением. Без галстука можно не попасть на деловой прием или в ресторан. Отсутствие галстука будет оцениваться подобно тому, как был оценен выход в театр в пижаме одного из героев в рассказах Михаила Зощенко.

Считается, что галстук вошел в моду благодаря королю Франции Людовику Тринадцатого, хотя «прадедушка» галстука – шейный платок – был известен за много лет до его появления. Так, шейные платки украшали китайских воинов, служивших в терракотовой армии, аналогичные платки носили в свое время и римляне.

Как бы то ни было, шейные платки стали элементом моды в повседневной жизни именно во времена правления Людовика Тринадцатого. Почему так, спросит кто-то. Ответ лежит на поверхности – этому нововведению поспособствовал факт пребывания в столице Франции полка хорватских наемников, носивших шейные платки, как элемент военной формы. Данный атрибут королю очень понравился, да так, что он первым украсил свой костюм шейным платком.

Стоило «платочной моде» выйти за пределы королевского двора и распространиться в народе, как шейные платки завоевали просторы Европы. Первой отреагировала на новые веяния в моде Англия. Ношение галстука считалось здесь последним писком моды. А когда к нему привыкли, модистки стали регулировать длину и форму галстука.

Появились «бабочки», как разновидность галстука. Также англичане начали экспериментировать со способами завязывания, расцветками и узорами. Помните, как в странах бывшего Союза одно время признавались только однотонные или темные в полоску галстуки? Кто бы мог подумать, что через время с легкой руки американских дизайнеров появятся галстуки «в бабочку». И когда они стали доступны в России, многие были уверены, что такие могут носить только стиляги.

Праздник – День галстука – в мире стали отмечать намного позже. К тому времени шейные платки носили художники Италии и Испании, ковбои Америки и стюардессы, а галстуки до талии – так называемые «с папиного плеча» - украшали костюмы моделей, которые надевали их под пиджаки на обнаженное тело.

Говорят, что Хорватия, Франция и Англия относятся к Дню галстука с особым почтением. А в Хорватии праздник отмечается на национальном уровне. Так, в первый год празднования в рамках художественной инсталляции «Галстук вокруг арены» амфитеатр в Пуле обвили галстуком длиной 808 метров и весом в 800 килограммов. Событие, которое прославило Хорватию, попало в книгу рекордов Гиннесса. Отдают дань галстуку и в других странах. Самый дорогой галстук – стоимостью в 250 тысяч долларов – был создан индийским дизайнеров. Его стоимость достигла невероятных высот, поскольку его украсили бриллиантами.

Александра Корниенко

Фото из интернета