4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Странные традиции и праздники

Среди множества разнообразных фестивалей, в некоторых странах бывают и такие, что Хэллоуин на их фоне кажется «доброй сказкой». Так, в Боливии в первой декаде ноября ежегодно проходит День черепов. Это не государственный праздник.

 

Как оказалось, обычный череп может быть не только музейным экспонатом или служить наглядным пособием в медицинских вузах на занятиях по анатомии. Череп человека может быть предметом поклонения, а также оберегать дом от злых духов и сглазов.

Правда, для этой цели подходят не все черепа, а только череп родственника по первой линии. Эта традиция у местного населения Боливии связана с почитанием духов предков. Когда умирает близкий человек, его хоронят согласно существующим ритуалам, а через время, по прошествии трех лет, ближайшее окружение должно уделять усопшему внимание. Разумеется, не каждый день, а в праздник.

У этой традиции есть свое объяснение. Согласно многовековым легендам, у каждого человека есть несколько душ. После смерти одна душа остается в скелете на земле, а остальные улетают в поднебесье на суд божий.

Поэтому, сохранить для обрядов «мощи» родственника, который станет оберегом – это дело чести. Но, как известно, со временем изменяется не только жизнь и вода в реке, но и обряды. Если раньше предки предков извлекали из захоронения весь скелет, то в настоящее время ограничиваются только черепом.

Говорят, что в некоторых религиозных семьях, хранится несколько черепов. Некоторые черепа передаются по наследству. В течение года они занимают в доме почетное место, а к празднику, когда духи умерших приходят в мир живых, череп снимают с полки и украшают всем, чем только могут. В ход идут живые цветы, ленты, гирлянды, и даже головные уборы с очками, которые некогда при жизни носил человек.

Нередко можно видеть, как из живых цветов делают громоздкие веночки, и вставляют цветы в пустые глазницы. Когда череп украшен, перед ним кладут «подношения» - деньги, еду, зажигают свечу. Так родственники благодарят своего предка за покровительство и защиту, которые, по их мнению, они получают в течение года. Многие уверены, что если они не будут заботиться о черепе, то можно тем самым навлечь на свой дом беду.

И вот наступает праздник. В нарядной одежде жители больших и маленьких населенных пунктов выходят на улицу. Некоторые заранее запасаются специальными коробками со стеклом, куда помещают череп. Так его удобней нести. Горожане и жители сел спешат к определенному времени на кладбище, чтобы успеть в храм на церемонию освящения.

Закончив обряд освящения, черепам снова подносят угощения – женщинам фрукты, мужчинам – алкоголь, сигары и даже листья коки. А после начинают праздновать семьями. В праздничный день Вы не увидите здесь слез и не услышите рыданий. Напротив, на улицах и в домах будет громко звучать музыка, а горожане – угощаться и танцевать.

Следует отметить, что представители местной католической церкви не приветствуют такие обряды. Но кто может остановить традиции, которые существуют много веков?

Статью подготовила Александра Корниенко