4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День ниндзя

Редкий мальчишка в детстве не играл с друзьями «в ниндзя». Они учились бесшумно передвигаться, задерживать дыхание под водой во время купания в ванне, держать равновесие и прыгать. Также мальчишки метали в деревья перочинные ножи и сражались на палках, воображая, что это самурайские мечи.

 

Мальчишки облачались в черные спортивные костюмы и «оттачивали мастерство», мечтая стать профессионалами. Они внезапно появлялись в комнате, чем пугали пап и мам. Правда, никто в те годы не знал, что много-много лет назад, в средневековой Японии, ниндзя был обычным наемником, перед которым ставились определенные задачи – шпионить, добывать информацию, и при необходимости, устранять свидетелей.

Ниндзя – прячущийся, притаившийся, совершающий неимоверные кульбиты, мог неслышно подобраться к врагу и его уничтожить. Как свидетельствует история, ниндзя не рождались, ими становились, обучаясь мастерству с раннего детства. Как правило, это происходило в закрытых кланах. Однако отношение к «воинам» было неоднозначное. Мало кто в Японии в обычной жизни хотел посвятить себя этому делу и прожить жизнь в неизвестности и без семьи.

Между тем, в те годы процветали феодальные междоусобицы, и самураи нередко прибегали к услугам ниндзя. Ниндзя, как никто лучше, были выносливыми, бесшумно передвигались, владели всеми видами оружия, причем, сами выбирали, чем им орудовать в зависимости от обстановки.

Мальчишки были влюблены в мультфильм «Черепашки-ниндзя», в котором вымышленная команда из четырех черепах-мутантов обучается искусству ниндзюцу со своим сэнсэем. Устроив базу в канализации Нью-Йорка, черепашки сражались со злом на улицах города. Авторами бесстрашных героев были два художника – Кевин Истмен и Питер Лэрд.

Однако настоящая слава воинов-ниндзя настигла после выхода в прокат художественного фильма «Последний самурай», где отряд ниндзя бесстрашно сражался за правое дело. После этого-то и, говорят, появился День ниндзя, который отмечают 5 декабря. Так день, имеющий национальную платформу, обрел популярность и в других странах мира. Искусство, замешанное на философии, и имевшее сомнительную репутацию, в 1980-х годах было идеализировано и, благодаря кинематографу, обрело ореол таинственности.

Феномен черепашек-ниндзя быстро стал занимать различные ниши. Появились видеоигры, пазлы-ниндзя, образ бесстрашных черепашек перекочевал на оформление многих продуктов питания, таких как «Хлопья черепашек ниндзя», пицца, пудинговый пирог, желатин. В начале девяностых годов прошлого столетия были популярны жевательные резинки с вкладышами с изображением известных черепашек. На волне популярности прошел и концертный тур – во время представления музыканты исполняли произведения, облачившись в костюмы черепашек-ниндзя.

Что же касается комиксов, вскоре серия прекратила свое существование, оставив у поколения тех лет ностальгические воспоминания. Сегодня в Японии с радостью отмечают День ниндзя, а праздник подразумевает возможность одеться в темные одежды и подражать ниндзя, как бы комично это порой не выглядело. Любители истории выкладывают в соцсетях свои фото в образе ниндзя, пересматривают с друзьями фильмы. В некоторых районах Японии в школах проводятся вечера, а в магазинах можно найти сувенирную атрибутику, подобно тому, как это бывает накануне Хэллоуина.

Автор статьи Александра Корниенко