4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Тематические поезда - новый тип экскурсий

Побывали на всех экскурсиях в столице и не знаете, чем себя занять в выходные дни? Подсказываем: в московском метро начал курсировать новый тематический поезд, где каждый вагон посвящен разнообразным темам, связанным с шахматами.

 

Здесь можно узнать много интересных фактов из истории игры, известных игроках, о присутствии шахмат в различных сферах нашей жизни – в кино, изобразительном искусстве, театре и литературе, а также в жизни знаменитостей. Тематика будет актуальна до лета 2022 года.

Тематический поезд «Шахматы» не первый в истории московского метро. Первопроходцем стал «Женский поезд 8 Марта», который возил пассажиров до 1975 года. Он ходил по Кировско - Фрунзенской линии, и прекратил работу по причине выхода из эксплуатации вагонов старого типа.

По этой же и другим причинам были сняты с маршрутов и тематические поезда «50 лет газете Правда», «Пионер Южной», «Дзержинец», «Московский Комсомолец», «Пионер Кунцева», «Молодогвардеец», «Гайдаровец», Бауманец, Курская Дуга, «Московскому метрополитену 60 и 70 лет», «Moscow 2012 Candidate City», «Читающая Москва», который первым был оборудован вай фай, «Сочи-2014», «80 лет в ритме столицы», «Полосатый экспресс».

Тематический поезд «25 лет во имя жизни» был посвящен МЧС России и запущен в декабре 2015 года в День спасателя. Он повествовал о работе пожарных в разные периоды истории за четверть века. Названия «Космический поезд» и «Союзмультфильм» говорят сами за себя. Снаружи и внутри на стенах одного из них были изображения неба, планет и космических кораблей, в другом - герои популярных мультипликационных фильмов. Приплюсуйте сюда и электропоезда «Великие полководцы, «Плехановец», «Времена и эпохи».

На плаву до мая 2022 остается «Дальневосточный экспресс», запущенный в ноябре минувшего года – его работу приурочили к Дням регионов Дальнего Востока. Первый вагон полностью посвящен специальной программе, позволяющей жителям страны бесплатно получить в пользование земельный участок. Здесь можно найти бизнес-идеи по программе, а также рекомендации, касающиеся запуска молочной фермы, пасеки и даже строительства собственного дома.

Фишкой тематического поезда стал вагон-ресторан, в котором не кормят, но делятся рецептами блюд Дальнего Востока. Отсканировав QR-код можно узнать секрет приготовления тартара из гребешков, главного якутского блюда – строганины, а также салата из лопуха. Хотите узнать о возможностях учебы и трудоустройства? Это легко! В одном из вагонов постоянно размещена свежая информация о существующих вакансиях и популярных специальностях.

Камчатка и Чукотка, Хабаровский край, природа Еврейской автономной области, Сахалин и Якутия. Бурятии и Забайкалью посвящен восьмой вагон, где можно насладиться прекрасными видами Байкала, увидеть байкальскую нерпу, и многочисленные заповедники тех мест.

Сегодня самым возрастным из действующих тематических поездов считается «Народный ополченец», посвященный Великой Отечественной войне. Одним из самых молодых именных поездов – «Олег Табаков». Один из постоянно действующих – «Акварель» с фотографиями работ известных художников. Первая подборка картин была посвящена творчеству художника-инициатора Сергея Андрияки и учеников его школы.

А еще хочется добавить, что многие поезда курсируют около полугода. Могли бы и дольше, но пленка, которой оформляют вагоны, рассчитана на небольшой срок эксплуатации. Так что, если Вы еще не видели тематические поезда, посвященные тому или иному конкретному событию, поспешите.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета