4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Как на сыра день рожденья…

Конечно же, в жизни человека сыр – как еда – не является главным и единственным продуктом. Но если у вас до вечера не было ни крошки во рту, сэндвич с сыром исключительно важен, сказал когда-то британский музыкант Ян Дьюри, создавший в свое время уникальный стиль, в котором объединил элементы мюзик-холла, панк-рока и диско. И он прав на сто процентов.

 

Сыр давно популярен, поэтому не удивительно, что у почитателей это продукта есть свой праздник, который отмечают 20 января. Этот день так и называется – Всемирный день любителей сыра. Сегодня доподлинно историки не могут сказать, в каком уголке земного шара раньше всех начали изготавливать сыр – на Ближнем Востоке, в Центральной Азии или в Европе.

В Польше археологи нашли старинные сита, на которых обнаружили молекулы молочных жиров, в Хорватии – черепки керамической посуды, в которых могли хранить молочные продукты, на северо-западе Китая – кусочки засохшего сыра, который изготавливали с использованием закваски. Подобных примеров много, что позволяет делать выводы о том, что сыр мог появиться еще в 8000 годах до н.э., когда впервые стали одомашнивать овец.

Известно, что шкуры убитых животных люди начали использовать очень давно, и изначально хранили в них воду. Поэтому не исключено, что шкуры и внутренние органы животных могли использовать и для хранения молока, которое, в свою очередь, под воздействием высокой температуры и различных ферментов прокисало, превращаясь в творог и сыворотку.

По данным исследователей, более-менее картина стала проясняться, начиная с эпохи Средневековья. С того времени сыроварением стали заниматься более серьезно, и не ограничивались только рецептами пра-пра-прадедов. Более того, в каждой местности стали появляться свои технологии приготовления сыров, которые держали в тайне. Также появлялись свои легенды о возникновении того или иного вида продукта.

Так, к примеру, известный сыр с плесенью появился якобы с легкой руки простого пастуха, который пас овец, и в одной из пещер, служившей ему укрытием от непогоды, забыл свой скромный ужин. Он вернулся за ним к вечеру, и обнаружил, что сыр покрылся плесенью. Однако поскольку из еды у него был только сыр, пастух съел заплесневевший кусок, и пришел к выводу, что сыр приобрел иной вкус. Так появился новый деликатес.

В прочем, не важно, каким был первый сыр с плесенью. Главное, что сегодня известны сыры с голубой плесенью – Рокфор, Данаблю, Горгонзола, Камбоцола, сыры с белой плесенью – Камамбер, Бри, Брюш-де-Шев, Куломье. А также сыры с красной и зеленой плесенью. Они не только дорогие, но и имеют свой изысканный вкус.

Добавьте сюда еще и тот факт, что сыры бывают твердые и мягкие, рассольные и кисломолочные, сывороточные и копченые. Сыры можно готовить не только из коровьего и козьего молока, но из молока буйволиц, верблюжьего, овечьего, из молока кобылиц.

И вам станет ясно – что сыроварением занимаются серьезные люди, изучившие данное дело со всех сторон. Причем, каждый производитель уверяет, что его сыр – самый лучший в мире.

К слову, любители сыров нередко устраивают себе праздник желудка и отмечают такие дни с сырной тарелкой под белое вино. А коллекционеры собирают не только монеты, марки и статуэтки с символами года, но и этикетки от сыров. А еще в разных странах устраивают Дни сыра, на которых можно отведать различные сорта, которые раньше не пробовал, и стать очевидцем очередного рекорда в области сыроварения. Так в Алтайском крае пятнадцать лет назад была изготовлена самая большая в мире головка сыра весом в 721 килограмм, которую представили во время праздника в Барнауле.

 

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета