4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Международный день художника

8 декабря не забудьте поздравить с праздником знакомых художников. Повод весьма уважительный – в этот день в 2007 году Международная Ассоциация «Искусство народов мира» учредила Международный день художника.

 

Несмотря на это, единого мнения о дате в мировом сообществе пока нет, поэтому не удивляйтесь, если в Вашем регионе День художника отмечают 25 октября, привязывая праздник к дню рождения известного художника 20 столетия Пабло Пикассо.

И все же, День Художника – значимый день не только для тех, кто не мыслит дня без кисти и красок. Этот день отмечают близкие и друзья художников, все любители прекрасного. Историки утверждают, что художников почитали со времен Древнего Египта. Люди верили, что изображения, вышедшие из-под кисти художника, магически воздействуют на окружающих. А портретный жанр, появившийся в эпоху Возрождения, популярен и доныне.

Накануне Дня художника многие авторы  презентуют персональные выставки и устраивают «квартирники». Открываются новые имена. И это правильно! Потому что без прекрасного, которое дарят нам художники, мир был бы серым и бесцветным.