4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль Оливье

Накануне зимних праздников в некоторых странах проходит Фестиваль оливье. Этот салат, авторство которого приписывают французскому кулинару Люсьену Оливье, стал популярным, благодаря простоте его приготовления. Салат готовят на все праздники – дни рождения, свадьбы различные пати, но массово – в зимнее время, поэтому второе его название - «Зимний».

 

История гласит, что вкусное блюдо появилось в России в середине 19 века – именно тогда француз Люсьен Оливье жил в Москве и удивлял всех своими кулинарными изысками. Но настоящего рецепта так никто и не знает, так как Люсьен якобы унес его с собой в могилу. После этого начались различные эксперименты: мясо рябчика заменили куриным, черную икру – зеленым горошком. В Шотландии вместе моркови кладут кормовую репу, во Франции огурцы заменят каперсами. В Испании в салат обязательно добавят моллюсков, в Китае – пекинскую утку, а в Польше – краковские колбаски. Вероятно, поэтому сегодня насчитывается более ста видов оливье!

Салат имеет разные вкусы, но не теряет от этого своей популярности, причем в честь него даже устраивают фестивали, как, к примеру, в Екатеринбурге, где он проходит уже третий год. Организаторы феста утверждают, что традиционный не значит классический. И поэтому на празднике салата Оливье можно было увидеть и купить различные варианты этого блюда, включая с ветчиной, с говядиной, языком, копчёной курицей и рыбой.

Фото из инета