4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

С Днем российского студенчества!

Татьянин день – уникальный праздник российского студенчества, который отмечают в день памяти святой Татианы.  В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала прошение Ивана Шувалова, который ратовал за открытие Московского университета. Позже вуз стал центром передовой культуры в стране. После Октябрьской революции праздник долгое время вспоминали исключительно в узких кругах – в семьях, где бабушки, мамы и сестры носили имя Татьяна. Когда при Московском университете в 1995 году открыли храм в честь мученицы Татьяны, праздник стал снова популярен.

 

В нынешнем году Музей Победы подготовил подарок московским студентам – это бесплатное посещение музея в течение трех дней. Обязательное условие – наличие студенческого билета. К Музею Победы в эти дни будет ходить бесплатный автобус.

В Санкт-Петербурге в честь праздника запустят молодежный трамвай, который будет курсировать в течение дня. Он будет оформлен в бело-голубых тонах, с надписью на вагоне «Молодежь! Мы вами гордимся!». В салоне будет специальное место, где можно будет сделать красивую фотографию.

Готовятся к празднику и студенты Томска. Веселье начинается на главной площади города, после чего плавно перемещается на Мавлюкеевское озеро. Также в этот день будет проведен конкурс среди студентов на самое большое количество заваренной лапши быстрого приготовления. Вечером можно покататься на катке «Университетский», где прокат коньков по случаю праздника будет бесплатным.