4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Максимов день

Первая суббота февраля – день встречи выпускников. В этом году праздник  выпадает на 3 февраля.  Однако мало кто знает, что в этот день чествуют святого Максима Грека, который считается утешителем в обидах, помощником в беде, защитником вдов и сирот.

 

Предположительно Максим, сын богатого греческого вельможи, жил в конце 13 – начале 14 веков. Хотя есть и другие даты. Он  усердно учился, много путешествовал, а потом решил стать монахом.

Как гласит история, в те годы правил страной князь Василий Третий. Когда он стал наводить порядок в книгах и рукописях, он попросил руководство мужского монастыря отправить к нему грамотного человека, чтобы тот помог ему. Эта честь выпала Максиму. Он перевел Псалтырь и Деяния Апостолов, а также подарил миру много разных трудов, благодаря чему и вошел в историю.

В день святого Максима вспоминают всех, кто когда-то помог Вам в трудную минуту, особенно, если этого человека нет в живых. Также считается,  что в этот день полезно читать заговоры. К примеру, если супружеская пара хочет прожить жизнь в согласии, без ссор, они выходят из дома, держась за руки, и стряхивают снег с первого попавшегося дерева. А если снега уже нет – следует просто потрясти ветку и прошептать свое желание. Также принято в это день печь пироги с яйцом и грибами, мясом или рыбой и угощать не только близких, но и нищих.