4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль фигур из снега в Японии

Традиционный фестиваль снежных фигур открылся днями в Саппоро. Все началось с того, что в далеком 1950 году  старшеклассники одной из школ города соорудили в центральном парке несколько снеговиков. Фигуры были настолько красивые, что мэрия решила провести зимний карнавал, в котором приняли участие более 50 тысяч горожан.

 

Поскольку мероприятие всем понравилось, фестиваль стали проводить ежегодно, и он стал визитной карточкой города. В изготовлении фигур из снега стали принимать участие не только школьники и студенты, но и целые команды. Уже в 1953 году из снега «слепили» фигуру, возносящуюся в небеса, высота которой достигала 15 метров. Через некоторое время праздник стал известен за пределами страны и в Саппоро стали приезжать тысячи туристов. Жители стали шутить, что популярность их города стала расти как снежный ком.

Кризисы, которые время от времени накрывают весь мир, не обошли и Японию. Но и в этих случаях Фестиваль снежных фигур проводится в Саппоро. В 1974 году, когда был нефтяной кризис, и машины из-за нехватки бензина стояли, японцы вышли из положения, облепив снегом пустые бочки, которые потом были задействованы при изготовлении объемных снежных фигур.