4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Масленица: кому блинов и ватрушек?

Такими вкусностями будут потчевать москвичей 18 февраля в парке «Зарядье». Масленица не только ритуальный процесс сжигания чучела, как это привыкли воспринимать многие. Масленица – это традиционные забавы и разнообразные угощения, издавна существовавшие на Руси. Но какими бы пышными не были  в этот день ватрушки, какими бы сладкими не были баранки, «блюдом № 1» на Масленицу всегда считаются блины с медом и вареньем и чай из настоящего самовара. Главное, чтобы не подвела погода.

 

Праздник в «Зарядье» начнется с 13.00 и будет продолжаться до семи вечера. Но не только к поглощению блинов будет сведен праздник. Гулянья – это игры и многочисленные аттракционы, мастер классы и ярмарки. Так, все желающие смогут научиться делать обереги - куклы-мотанки под чутким руководством местных мастериц. Все, кто желает «хлеба и зрелищ», вкусив с пылу-жару блинчиков и блинов, могут посмотреть песочное шоу, где художник на глазах присутствующих будет песком «рисовать» картины на тему Масленицы. Это можно будет проходить в павильоне «Заповедное посольство».

Желаете потанцевать и разучить масленичные колядки? Нет проблем! Вас ожидают в павильоне «Медиацентр», где пройдет интерактивный спектакль, в котором будут народные песни. Масленица завершится веселым театрализованным представлением в пять вечера. Но прежде чем «занять места» поближе к сцене, не забудьте пообщаться с художником, рисующим шаржи. Ведь тогда праздничное настроение будет царить в вашем доме и после окончания Масленицы!

Фото из инета