4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Всемирный день неторопливости

«Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее», - пел Владимир Высоцкий, и был прав. Жизнь настолько захлестывает, что люди порой не успевают насладиться этой самой жизнью. Это отмечают многие, и не только в нашей стране. Вероятно, поэтому в мире появился  праздник День неторопливости, который отмечают в конце февраля, 26.

 

«Родителями» этого дня стали итальянцы, в частности – ассоциация «Искусство медленно жить», которая в 2007 году впервые акцентировала внимание окружающих на проблеме, и напомнила миру, что в погоне за знаниями и деньгами, следует выделять время на приятные моменты. «Не торопись, насладись моментом» значится в лозунге дня.

Также заслуга ассоциации в том, что членами команды разработаны своего рода «заповеди», которые избавят Вас от спешки, и сориентируют на том, как начать день с позитива. К примеру, не глотать на ходу кофе, а насладиться полноценным завтраком. А если Вы попали в пробку, не изводить себя извечными вопросами «опоздаю или не опоздаю», а послушать музыку или прочесть пару страниц книги.

В разных точках планеты в День неторопливости проводятся различные мероприятия. К примеру, в Риме – это «Медлительный марафон», в ходе которого дистанцию в 300 метров следует преодолеть за полтора часа, прогуливаясь медленным шагом. В Милане прохожим могут выписать в этот день штраф за быструю ходьбу по тротуару. Необычный праздник пришелся по душе и в других странах. В Лондоне, Париже и Нью-Йорке шагнули дальше, и помимо неторопливого времяпрепровождения дня призывают в этот день отказаться от фаст фуда в пользу «медленного, неспешного питания».