4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Первый в мире подводный аппарат

В последние дни зимы исполняется 54 года с того времени, когда был изобретен первый туристический подводный аппарат, который является прадедушкой подводных сооружений, предназначенных для осматривания морского дна. Он был сконструирован Жаном Пикаром для выставки в Швейцарии. Знаменитый конструктор бредил этой идеей давно, но, как и в наши дни, тогда все упиралось в финансирование.

 

Каждый год на выставке нужно было удивлять мир новинками. Пикар уговорил одного из директоров экспозиции сделать необычный аттракцион к открытию – туристический подводный аппарат для погружения в Женевское озеро. Совет директоров дал положительный ответ, и в 1962 году на строительство были выделены финансы.

Поскольку к этому времени у Пикара была разработана большая часть основной технической документации, подводное сооружение появилось за короткий срок. Известные заводы страны принимали участие в работе: одно предприятие изготовляло корпус, второе - балластные цистерны, третье – хвостовую часть. Мезоскаф получил название Огюст Пикар в честь отца автора.

Спуск состоялся 27 февраля 1964 года неподалеку от города Монте. Мезоскаф (так называлось приспособление) доставили железной дорогой. Однако из-за бюрократов того времени что-то пошло не так и Жана Пикара отстранили от дальнейших работ. Понадобилось несколько месяцев, чтобы мечта Пикара осуществилась. К началу выставки была сформирована команда из опытных подводников и офицеров. За время работы экспозиции аппарат погружался в воду с пассажирами более 700 раз, а когда выставка закрылась, от туристов также не было отбоя. Приспособления, похожие на мезоскаф, используются в туристическом бизнесе и сегодня, и позволяют осматривать подводный мир на глубине до 100 метров. Сегодня творение Пикара находится в музее.