4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль плова 2018

В Москве, в рамках празднования мусульманского Нового года, пройдет фестиваль плова. Праздник состоится 25 марта, на ВДНХ в павильоне № 75. Помимо традиционных мероприятий – концерта национальных коллективов и демонстрации костюмов, в этот день приготовят около тонны вкусного плова.

 

Навруз – это древний праздник, почитаемый во многих странах, таких как Татарстан, Башкортостан, Дагестан. А также в Индии, Иране, Афганистане, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, Китае и многих других. Новый год ознаменует приход весны, считается, что после 25 марта оживает природа, прилетают птицы и наступает по-настоящему тепло.

В этом году на фестивале будет работать  ярмарка, на которой представят национальные костюмы, сувениры, проведут спортивные соревнования по национальным видам борьбы, удивят сезонными новинками. Фестиваль плова – это не просто гастрономический праздник. Это ритуал и вид искусства. Подобно тому, как художник создает полотно, так повара «колдуют» над своим творением. Оценивать плов поваров-ошпазов будет профессиональное жюри.

Фото из инета