4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Тайский Новый год

В Таиланде, Индии и некоторых других странах  отметили Новый год. Сонгкран – так называется весеннее празднование, начинать отмечать 10 апреля, хотя дата плавающая. В столице и курортных городах в эти дни  не стоит надевать официальную одежду даже офисным работникам. Молодежь выходит на улицу с пластиковыми бутылками и водными пистолетами, наполненными водой, которой поливают всех встретившихся им на пути.

 

Поэтому, если Вы в апреле окажитесь в Таиланде, и Вам выльют на спину пару литров воды, не возмущайтесь – таец желает Вам благосостояния и счастья. Нередко можно встретить картину, когда устраиваются целые водные баталии, а случайнее прохожие спешат обойти особо «жаркие» места. Но все равно, сухим в этот день удается быть немногим, потому что ритуал есть ритуал. Да и как можно отказаться от счастья? Ведь чем больше воды на тебя прольется, тем больше счастья тебе желают.

Новый год, который у тайцев ассоциируется с весной, они стремятся встретить в домашней обстановке.  Посетив утром храм и оставив монахам угощение, дома тайцы совершают церемонию омовения семейной статуэтки. Как правило, для этого заранее готовят воду с лепестками жасмина и розы. Воды заготавливают много, чтобы можно было также слить на руки старшим членам семьи. Только после этого тайцы приступают к праздничному обеду.