4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль воздушных змеев

В Китае проходит 35-й Международный Фестиваль воздушных змеев, на который съехались представители разных стран. Принимающей стороной стал город Вэйфан - он считается родиной китайского развлечения. По данным историков, змеев здесь стали делать еще в пятом веке до н. э. Возобновили традицию сравнительно недавно – в 1984 году.

 

Ежегодный фестиваль обычно длится три дня, однако в этот раз он закончится 10 мая. Это неудивительно – на празднике слишком много желающих показать свои авторские конструкции. А посмотреть, действительно, есть на что. Китайцы подошли к созданию воздушных змеев нетрадиционно и большую часть моделей представляют совсем не драконы. Здесь можно увидеть героинь мультипликационных фильмов, поднимающихся в воздух на велосипеде, стайки рыбок больших и маленьких, осьминогов.

Всего планируется показать более 500 кайтов разных форм и расцветок. Фестиваль с каждым годом становится более популярным, и в конце апреля в Вэйфан приезжает много туристов. На воздушных змеев можно не только посмотреть и сфотографировать их, но и здесь же купить модель и самому попытаться отправить ее в небо.