4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Международный день свечника

Знаете ли Вы о том, что в последний день апреля свечники всего мира отмечают свой профессиональный праздник? И это так! Дата приурочена ко дню Зосимы Соловецкого. Все очень объяснимо! Издавна накануне мая пчеловоды вывозят ульи на пасеки, при этом совершая некий ритуал. Они зажигают восковую свечу и с молитвой обходят угодия, где предстоит «пастись» пчелам. Молитву читают, разумеется, Зосиме, который является покровителем пчел.

 

Известно, что воск – важен в церковных делах. Ни одно богослужение не проходит без церковных свечей. Поэтому 30 апреля чествуют мастеров, которые производят свечи. Считается, что Международный день свечника укрепит дружеские связи между работниками данной специальности.

Так,  второй год подряд (с 2017 года) свечники всех стран встречаются в интернет пространстве, чтобы обсудить свои проблемы. А в 2019 году в Курске пройдет большой праздник, на который обещают проехать многие мастера, и не только из России. Уже известно о том, что на мероприятии ожидают гостей из Китая, Англии, Франции, Канады, Кипра, Америки, Молдовы, Казахстана и Беларуси.