4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль котов в Бельгии

В  мае (вторая суббота месяца) в Бельгии прошел фестиваль кошек. Он традиционно проводится в городе Ипра. Впервые праздник прошел в 1955 году в память о средневековой традиции. В далекие времена кошки и коты считались «проводниками» колдунов и ведьм. Поэтому с целью уничтожения злых духов, живых и ни в чем не повинных «барсиков» и «мурзиков» сбрасывали с колокольни Палаты суконщиков на городскую площадь.

Если животное погибало, считалось, что человек искупил собственный грех и уничтожил источник колдовства. Несмотря на то, что подобные варварские методы остались в далеком прошлом, бельгийцы более шестидесяти лет в мае проводят такой «ритуал», правда, сегодня это носит символический характер. А еще - это повод собраться на городской праздник.

Но поскольку традиции нарушать нельзя, фестиваль начинается с того, что с колокольни Палаты суконщиков в толпу сбрасывают игрушечного зверька. Делает эту процедуру человек в костюме шута. Зрители должны поймать «кота». Считается, что тот, кому это удается сделать, будет весь год «обласкан» и «как кот, кататься в масле». После основной части начинается костюмированное веселье. На Фестиваль котов приезжают со всех уголков страны, а также много гостей из разных стран мира.

Фото из инета