4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Маленькая, но дата

Шестьдесят два года назад в СССР отменили платное образование. Как отмечают историки, бесплатной учеба в школах и вузах была не всегда. Данные о том, что родителям старшеклассников нужно было вносить  определенную сумму за дальнейшее пребывание в школе своих детей, долгое время находились под грифом «секретно». Это секретное постановление было принято в далеком 1940 году и действовало шестнадцать лет.

 

Родители учащих старших классов должны были платить в год сумму, равную месячному окладу. В столичных школах оплата была выше и составляла 200 рублей, а городах, считающихся областными центрами – по 150. Обучение в вузах стоило порядком выше – 300-400 рублей за курс.

Казалось бы, суммы не велики, но  даже они для многих были непосильными и закрывали  возможность продолжить образование после 7 класса. Для молодежи, проживающей в деревнях и селах, это было нереально – ведь многие родители зарплату не получали, а работали только за трудодни. В послевоенное время оплата в школах и вузах была оценена отрицательно, и постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1956 год было отменено.