4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День Японии в Москве

На фестивале Moscow Flower Show свои таланты впервые показали и японские мастера. Пятое июля был очень насыщенным днем. Помимо масштабного цветочного шествия под аккомпанемент духового оркестра, состоялась известная чайная церемония, которую провели мастера известной во всем мире школы Омотэ Сэнкэ. Это завораживающее зрелище.

 

Также москвичей порадовали различными мастер-классами, в числе которых были мастер-классы по суми-ё. Суми-ё – это рисование тушью на рисовой бумаге. Этот вид творчества японские монахи позаимствовали в Китае примерно в 7-м веке. Однако, как утверждают специалисты,  название данной техники все же японское. Именно эту технику японские монахи использовали в качестве медитации. Такие рисунки развивают внимание и сосредоточенность. Существует несколько версий, почему техника рисования получила такое название. Согласной одной легенде, японцы должны быть благодарны художникам, которые считали, что в суми-ё заключены все формы и образы мироздания. Согласно второй легенде – лишь богатые люди могли позволить себе рисовать тушью. Освоив четыре основных рисунка – «Бамбук», «Хризантема», «Орхидея» и «Ветка сливы» - человек может считать, что он овладел техникой суми-ё.

Ещё на мероприятии познакомили с техникой вышивания на шарах. Шары тэмари – также относятся к китайскому творчеству, и только в 14-15 веках японцы освоили новую методику. Вначале шары создавались для детворы. Их делали из старых кимоно, которые разрезали, ужимали, перевязывали разноцветными нитками и полосками, и потом уже расшивались. Дети использовали шары для игры в футбол, учились ими жонглировать. Лишь позже их стали использовать для украшения комнат и садов. Расшивать  шары шелковыми нитями стали пять веков назад. Это было любимым занятием дочерей самураев. Сегодня техника тэмари считается популярной во всем мире.

Фото из инета