4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Выставка «Приданое невесты»

Каким должно быть приданое невесты – тема, волнующая не одно поколение и актуальная до сих пор. Из чего же, действительно, должно состоять приданое барышни, собирающейся свить собственное гнездышко? И хотя в настоящее время этим больше озабочены невесты стран Востока, каждому интересно, какое приданное было у прапрабабушек и прапрабабушкиных мам.

 

Об этом можно узнать, посетив выставку «Приданое невесты», которая открылась в музее-заповеднике «Коломенское», в усадьбе коломенского крестьянина, и будет работать  по 21 октября. А именно - образ невесты начала первой четверти 20 века, быт крестьян из зажиточных семей. В это время город начинает активно влиять на быт крестьян – на место прялки приходит швейная машинка, появляются утюги и зеркала. Актуальным остается сундук, где хранится постельное белье и вышитые полотенца, на которых подавали хлеб-соль молодым.

Часть экспонатов рассказывает о подарках, которые невеста обязательно должна была подготовить новым родственникам и гостям. Это было необходимо, чтобы задобрить их и на положительной ноте войти в семью мужа. Поэтому девушка заранее готовила подарки – пояса, платки и полотенца, которые потом расшивала.