4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Всемирный день журавля 2018

В сентябре среди множества экологических праздников отмечается Всемирный день журавля. Эти птицы, родиной которых считается Северная Америка, появились около 60 миллионов лет назад. Из Северной Америки журавли обосновались в Азии, после чего мигрировали в Африку и Австралию. Для зимовки они выбирают западную Индию и Иран.

 

Если брать в расчет популяризации журавлей – их не много. По данным ученых, в мире сохранилось всего 15 видов этих птиц, семь из которых замечены на территории России. Редкие виды занесли в «Красную книгу» и они охраняются законом.

Однако, несмотря на все предостережения, в некоторых странах разрешена охота на перелетных птиц, в то числе и на журавлей. Для того чтобы сохранить вид американских журавлей и увеличить их численность, экологи, занимающие этой проблемой, подбрасывали яйца в гнезда тех журавлей, которые отправлялись зимовать в безопасные страны. Когда их опыты увенчались успехом, и в жаркие страны отправился косяк со спасенными журавлями, решено было учредить Всемирный день журавля. Первый праздник прошел в сентябре 2002 года – это время выбрано потому что оно совпадает с началом перелета птиц.

Фото из инета