4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Всемирный день сердца

В Москве подключились к акции Всемирный день сердца. В конце сентября в центрах здоровья столичных поликлиник прошли дни открытых дверей. Все интересующиеся данной темой смогли проконсультироваться с кардиологами, а также научиться самостоятельно измерять артериальное давление.

 

Также в столице впервые провели акцию для маленьких москвичей. Каждая семья могла получить консультацию детского кардиолога – измерить ребенку давление, определить уровень насыщенность крови кислородом, узнать уровень сахара в крови и прочее.

Всемирный день сердца был учрежден по инициативе Всемирной федерации сердца в 1999 году. А с 2011 года дата праздника стала фиксированной – 29 сентября. Цель – профилактическая работа по предупреждению раннего инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний среди населения. Врачи считают, что профилактикой следует заниматься с раннего возраста. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, контроль уровня холестерина и сахара в крови, занятия спортом – все это может значительно снизить уровень заболеваемости и предотвратить преждевременный летальный исход от инфарктов и инсультов.