4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Октоберфест в Мюнхене

В Мюнхене вторую неделю проходит пивной праздник. Это 185-й по счету фестиваль пива. Столица Баварии пестрит национальными костюмами. Их надевают не только работники пивных баров, но и горожане. Причем, делают они это без малого два столетия по велению сердца. Глядя на разгуливающих в разноцветных национальных платьях женщин и мужчин в шляпах, к которым прикреплено перышко, кажется, что ты попал в средневековый Мюнхен, и сейчас по улице проедет телега, на которой будет стоять огромная бочка пива.

 

Как отмечают историки, в самом начале Октоберфест был далеко не пивным фестивалем. Много лет назад это был праздник в честь венчания принца Людвига и принцессы Терезы Саксонской. После того, когда молодая пара вышла из храма «мужем и женой», она устроила в свою честь массовое гуляние. На улицы выкатывались бочки с пивом, и уже никто не считал, кто в те дни сколько выпил бокалов пива. Праздник прижился и стал называться пивным фестивалем. Позже Октоберфест приобрел популярность во всем мире. Принять участие в нем сегодня считается также престижно, как и попасть на Чемпионат мира по футболу.

На фестивале можно не только пообщаться с друзьями за кружкой пива, но и отведать новинки сезона. Также здесь можно покататься на различных каруселях, которых в праздник достаточно много, как и в былые времена на ярмарках. Особо почитаемы самоуправляемые тележки, на которых можно поставить бокалы с пивом и так разъезжать с друзьями по парку.

Фото автора