4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Концерт с поющими чашами

В Гомеле прошел концерт с поющими чашами, привезенными с Тибета. Праздник состоялся в музее истории города. Помимо тибетских чаш и диджериду, можно было насладиться звуками турецких, индийских и иранских инструментов.

 

К слову, диджериду довольно забавный австралийский музыкальный инструмент. Все, кто когда-либо слышал его звуки, отмечают, что они по тембру похожи на горловое пение сибирских шаманов. Сам инструмент представляет собой полую трубу до трех метров длиной, с мундштуком на конце, и является чуть ли не одним из самых старых на земле. Естественно, никаких нот в те времена не было, а музыка необходима была для проведения языческого ритуала Карабори, во время которого люди общались со своими божествами.

Как считают организаторы, концерт не был классическим, таким, как мы привыкли его воспринимать. Это своего рода исцеляющий звуковой массаж, потому что вибрации древних инструментов давно считаются лечебной и профилактической процедурой. Такие звуки могут максимально расслабить и успокоить нервную систему человека.

Фото из инета