4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Музею Востока 100 лет

В этом году Государственному музею Востока, популяризирующему искусство стран и народов этой части мира, исполняется сто лет. В России такой культурный центр один. Сегодня в стенах музея хранится более 150 тысяч произведений как живописи и скульптуры, так и декоративно-прикладного искусства.

 

К своему вековому юбилею музей подготовил масштабную выставку «Восток. Другая красота», которую можно будет увидеть до 20 января 2019 года включительно. В экспозиции представлено более 400 экспонатов, среди которых костюмы, украшения, предметы быта и картины.

Несколько разделов – Центральная Азия, Страны ислама, Кавказ, Китай, Корея, Япония и Юго-Восточная Азия – унесут посетителей в эти страны, демонстрируя национальные и свадебные платья, головные уборы и верхнюю женскую одежду, а также предмет гордости Китая – туфли для бинтования ног. Этот обычай был популярен в Китае с начала 10 века до начала 20. В аристократических семьях девочкам привязывали к ступне все пальцы ног, исключая большой, и так заставляли ходить в туфлях на несколько размеров меньше.

Выставка посвящена прекрасной половине мира, пониманию женской красоты. Экспонаты наглядно представят, какими были женщины тех лет, и какой был уклад семьи, все то, что всегда оберегалось от взглядов посторонних.