4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Мексиканский Хэллоуин

В Мексике, в городе Гвадалахари, Хэллоуин прошел с размахом. В этом году здесь устроили торжественное шествие, посвященное Дню мертвых. К этому костюмированному празднику с ведьмами, скелетами и черепами можно относиться по-разному. Но только не в Мексике, где основной темой городские власти выбрали тему миграции, посвятив парад тем, кто погиб на пути к лучшей жизни.

 

В Мексике попытались напомнить, что тысячи бездомных и нищих из некоторых районов Африки идут пешком через Мексику, пытаясь пробиться в Америку. Многие мексиканцы отмечают День мертвых, потому что искренне верят, что в этот день души умерших близких возвращаются на землю, чтобы посмотреть, как проходит жизнь, но уже без них.

Впервые о празднике заговорили в фильме о мистическом супермене Джеймсе Бонде. Режиссер-постановщик фильма придумал красочный парад, выдавая его за древнюю мексиканскую традицию. Как утверждают очевидцы, мексиканцам идея пришлась по вкусу, и они стали устраивать карнавалы, которые по красоте затмили кадры из фильма об агенте 007. В нынешнем году к карнавальному шествию привлекли более тысячи волонтеров. На празднике изображали сцены жертвоприношения ацтеков, а также сцены из жизни мигрантов, которые первыми осваивали Центральную Америку.

 Фото из инета