4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Индийский праздник Дивали

В Москве прошел индийский национальный праздник Дивали. В Индии Праздник огней отмечают более 80 процентов населения. Он означает победу сил света над хаосом и злом. Причем под словом «свет» подразумевают следование религиозным устоям, а под тьмой – незнание и невежество. Также Дивали означает последний этап сбора урожая и наступление Нового года.

 

Дивали отмечается пять дней. Индусы наводят в домах порядок, выбрасывают старые вещи, покупают воздушный рис и сахарные фигурки, и выставляют у дверей светильники. Эти светильники означает просьбу о продлении существования рода.

Второй день проходит спокойно – в течение суток нужно выкупаться и отдохнуть, чтобы набраться сил. Вечером все выходят из домов и запускают в небо петарды. На третий день в храмах звонят в колокола и бьют в барабаны. Только с наступлением темноты наступает пора фейерверков.

Заключительные четвертый и пятый дни проходят в ритуалах. Священники омывают храмовые божества в молоке, и выставляют перед ними лакомства. Заключительный, пятый день посвящается родственным связям между братьями и сестрами. Братья подносят сестрам подарки, а сестры угощают их праздными блюдами и молятся.

В Москве помимо ритуальных танцев и песнопений на праздник можно было посетить индийский базар с тканями и украшениями, украсить руки мехенди, отведать различные национальные блюда, а также увидеть фотовыставку известного российского фотографа, который несколько лет жил и работал в Индии.

Фото из инета