4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

На День рождения к Деду Морозу

Ежегодно 18 ноября в Великом Устюге отмечается День рождения Деда Мороза. По предварительным данным, известному волшебнику, без которого не обходится не один новогодний праздник, исполнилось более 2000 лет.

 

Официально Дед Мороз появился на страницах книги Владимира Одоевского в далеком 1840 году. До этого времени о нем вспоминали только в устных рассказах и сказках. Во времена советов Дед Мороз попал в опалу и о нем нельзя было вспоминать долгие годы. Его «реабилитировали» только в 1935 году, и Дед Мороз снова стал центральной фигурой детских новогодних праздников.

Великий Устюг стал родиной Мороза Ивановича сравнительно недавно – в 1999 году. Специально к дню рождения волшебника, приносящего под елочку подарки, дети заранее пишут поздравительные письма, не забывая при этом попросить себе подарок на Новый год. К празднику сказочному персонажу готовят новую шубу, украшенную вышивкой.

А на день рождения собираются уважаемые гости – Деды Морозы и Санта Клаусы из всех стран мира. В их числе - Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Солнце и Богатырь Лачплесис из Латвии, Аяз Ата из Киргизии, Берендей из Переславля-Залесского, Лель из Тихвина, Снеговик из Архангельска, Снегурочка из Костромы, Кировская Кикимора, Баба Яга из Ярославской области, а также другие гости из городов России.