4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Международная выставка кукол

В столице Чехии прошла Международная выставка кукол ручной работы. На ярмарку съехались народные мастера из Австралии, Германии, Беларуси, Грузии, Англии, Канады, Италии, Чехии. Свое искусство продемонстрировали и представители России. На кукол можно было не только смотреть, но купить понравившиеся работы.

 

Интерес к куклам зародился в древние времена. Первые примитивные фигурки кукол были сделаны в Древнем Египте еще до нашей эры. Маленькие фигурки не были предназначены для игры – их клали в усыпальницы во время обряда погребения. На Руси куклы также носили обрядовое значение. Куклы-обереги из золы делали для девушек, выдавая их замуж. Были обереги для младенцев, защищающие колыбельные от злых духов. Куклы-обереги делали и для молодых женщин, которые не могли забеременеть. Если человек заболевал, ему в кровать клали куклу, на которую должна была перейти болезнь. Потом эту куклу нужно было сжечь.

В 17 веке в Париже стали популярны куклы-манекены, с помощью которых мастера демонстрировали красивую одежду. В период царствования Петра Первого из Голландии и Германии в Россию стали приезжать мастера, которые научили монахинь делать фарфоровых кукол и кукол из папье-маше. Сегодня кукольная индустрия шагнула куда дальше. Давно популярны в мире куклы из воска в рост человека. Куклы для интима считаются самыми дорогими в мире.

Куклы-игрушки стали изготавливать поздно, и они были очень дорогими – даже в начале 19 века такую игрушку могла позволить себе не каждая семья. В последние десятилетия особой популярностью пользуются авторские куклы. Это не удивительно – ведь такие работы выполняются в единственном экземпляре.