4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День памяти Джона Леннона

В мире есть такие певцы и музыкальные группы, которые знает не одно поколение. К ним принадлежит Виктор Цой, Майкл Джексон, Джон Леннон. Они не совершали подвигов на баррикадах. Но их песни будут популярны даже через сто лет.

 

8 декабря во многих городах мира прошел День памяти Джона Леннона, одного из участников легендарной группы Битлз. Именно в этот день в 1980 году в Нью-Йорке его застрелил психически неуравновешенный фанат. Это произошло поздно вечером, когда Леннон после интервью вместе с женой возвращался домой из студии звукозаписи.

Джон Леннон получил пять выстрелов в спину и был госпитализирован в городскую клинику, но попытки врачей спасти артиста успехов не принесли. Музыканта кремировали в Нью-Йорке, а его прах передали жене. Ежегодно в день смерти Леннона почитатели его творчества собираются вместе, чтобы почтить его память. В столице Чехии есть стена Джона Леннона, расписанная фанатами в стиле граффити. Зимой и летом здесь всегда можно встретить не только жителей Праги, но и многочисленных туристов, влюбленных в творчество Леннона.

Фото автора