4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

«Белые ангелы» над чешским городком

Рождество во многих странах Европы красочно и начинается задолго до официальной даты. За полтора месяца «до того, как» начинают работать Рождественские ярмарки. А в выходные дни проходят концерты творческих коллективов и музыкальных группы. Но в каждом городке есть свои «изюминки», посмотреть на которые съезжаются из других регионов.

 

Так, в чешском городке Уштек в воскресенье, 15 декабря, прошло празднование Адвента. Праздник очень зрелищный – кульминационной его точкой, которую все ждут с замиранием, становится «полет ангелов», пускающихся с колокольни Святых Петра и Павла. Такой полёт проводится без малого двадцать лет подряд.

Под церковную мелодию три девушки в белоснежных платьях с крыльями за спиной спускаются по тросам с 30-метровой колокольни Храма и разбрасывают лепестки роз. Несмотря на декабрь, «ангелы» легко одеты, но ведь на то они и ангелы, чтобы не пугать горожан и многочисленных туристов шубами и зимними сапогами. Такое зрелище проводится всего три раза в сутки – в 11.00 утра, в половине третьего и в пять вечера. Ангелы прилетают, чтобы сообщить миру о скором рождении Христа.

Фото из инета