4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День рождения резиновых калош

Вещи тоже имеют дни рождения. Так, согласно данным календаря праздников 4 февраля отмечается День рождения калош. Именно тех калош, которые считались писком моды в 20-х годах прошлого столетия, и активно экспортировались в эпоху социализма.

 

На авторство резинового изделия, спасающего ноги не одного поколения, претендуют Англий и Америка. Англичане утверждают, что именно им пришла в голову мысль в дождливую погоду надевать на обувь специальные чехлы. Благодаря этому ноу-хау обувь не размокала и носилась дольше. Это произошло в начале 19 века. С другой стороны, американцы утверждают, что пока англичане думали «что и как», калоши давно продавались в магазинах Бостона.

Однако и Россия не пасла крайних – уже в 1860-х годах в стране существовали совместные русско-американские предприятия, занимающиеся производством резины. Казалось, бы калоши должны остаться в прошлом подобно тому, как из нашего обихода исчезли такие понятия как «кассеты», «дискеты» и «пейджеры». Однако, все оказалось вовсе не так. Калоши вызывают интерес и сегодня. Вначале в них щеголяли модницы, а потом стали носить и другие, продлевая жизнь любимым туфелькам и ботинкам в дождливые дни. Нынешние технологии позволяют делать черные калоши цветными и яркими, что автоматически ставит их в ряд с модной обувью.

Фото из инета