4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Масленица, прощай!

Десятого марта официально закончилась Широкая Масленица, которая считается одним из древнейших славянских праздников, посвященный проводам зимы. Историки-этнографы до сих пор скрещивают «шпаги», пытаясь отстоять свою точку зрения о происхождении названия. Однако, более правдоподобной версией считается версия о том, что название такое праздник получил благодаря маслу. Весной коровы приносили приплод, и крестьяне были с молоком, из которого делали творог, сливки, и взбивали масло. Маслом смазывали и смазывают сегодня блины, которые ежедневно пекут всю неделю.

 

К слову, а знаете ли Вы, что блины имеют круглую форму неслучайно. Конечно, немаловажный факт в том, что сковородки с давних времен на Руси круглой формы. Но суть формы блинов в ином. Народы, проживающие на Руси, поклонялись богу Солнца – Яриле. Поэтому круглый блин напоминал солнце, которого с приходом весны становилось все больше.

В Москве в 2019 году ритуал сожжения чучела Масленицу проходил на площадках десяти парков. Так, в Таганском парке Масленица была из веников, в Парке Горького вместо традиционной Масленицы из соломы, сожгли пятиметровый соломенный валенок, а в Сокольниках все любовались четырехметровой Масленицей в виде Матрешки.

Фото из инета