4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль ракет в Таиланде

Ежегодно в начале мая в Таиланде начинается грандиозных фестиваль ракет. Поскольку праздник в разных регионах проходит в разное время, в общей сложности фестиваль длится месяц и заканчивается в июне. Такой гибкий график позволяет не только принять гостей, но и самому поехать в соседнюю деревню и посмотреть «а как у них». Сельские «кулибины» изготавливают ракеты различной формы и величины и запускают их в небо. Делается это не только для развлечения, а чтобы на плантации с рисом пролился дождь.

 

Конечно же к одному запуску ракет все фестивали не сводятся. Праздники сопровождаются красочными парадами и танцевальными представлениями, которые длятся обычно три дня. На три дня деревеньки превращаются в тусовочные места, посетить которые стараются и городские жители. Тем более, что каждый второй таец родился и провел детство в деревне.

Безусловно, местные умельцы не обладают всем необходимым, что позволяет ракетам влететь, поэтому прибегают к тем хитростям, которыми пользовались их отцы и деды. Как отмечают специалисты, незамысловатые конструкции из бамбука и пороха остаются достаточно опасными, и нужно ухитриться запустить ракету так, чтобы она взлетела как можно выше и не упала никому на голову.