4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль лучников, или «попугаевы попойки»

Май отмечается всплеском фестивалей и праздников во всех странах мира. Одним из популярных на юго-западе Франции считается Фестиваль попугаев. Нет, никто не вытаскивает попугаев из клеток и не проводит «парад але». Это турнир меткости, когда лучники в средневековых одеяниях упражняются в умении обращаться с луком. Задача непростая – сбить стрелой огромного разноцветного попугая (до 7 кг весом), которого заранее помещают на верхушку 45-метровой мачты. Победитель получает приз и титул «короля праздника».

 

Конечно же, на фестиваль приезжают из Германии и Австрии, Венгрии и Чехии, а также многочисленные туристы, жаждущие ярких развлечений. Праздник имеет отличную родословную – еще в Средние века было принято отмечать различные «профессиональные дни», к которым добавился и праздник лучников. Отмечают, что наибольшее веселье проводится во Фландрии, где некогда, на подступах к городу Куртре, народное ополчение одержало победу над закованными в доспехи всадниками.

Не понятно почему, но в те давние времена состязания лучников прозвали «попугаевыми попойками». Лучших стрелок получал серебряного попугая. С тех пор прошло много времени, изменилась жизнь и условия соревнований, праздник перерос в фестиваль, но название осталось, как и символ. Правда, сегодня мишень более упрощенная – попугая делают из поролона.

Фото из интернета