4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День черного тюльпана

В Голландии прошел праздник Черного тюльпана. Любимый майский цветок родом из Греции. Вначале он попал в Персию, потом в Турцию, где их разводили специально для жен и наложниц султана, считавших, что тюльпаны – это символ их проявления чувств к повелителю. В 1554 году посол Австрии купил партию луковиц и отправил их в Венский сад лекарственных растений.

 

Далее тюльпаны стали «шагать по Европе» и оказались в Голландии, жители которой восприняли эти цветы, как маленькое чудо. Началась тюльпаномания. Историки утверждают, что за маленькую луковицу можно было купить пару лошадей с каретой в придачу, а за луковицу нового сорта – дом или даже имение.

Черный тюльпан был культивирован по специальному заказу. Победителю обещали десть тысяч гульденов золотом. И чудо свершилось. В честь рождения черного тюльпана 15 мая 1637 года был устроен большой праздник, на который съехались садоводы всего мира. Торжество открыли карнавальным шествием – вначале в черных одеяниях шли мужчины с обычными тюльпанами в руках, за ними следом несли белые бархатные носилки, в центре которых стояла хрустальная ваза с черным тюльпаном. В наши дни праздник перерос в фестиваль.